Происшествия
14 октября 2014, 13:03 | Автор: Иван Рутов

Новости из Киева на 14.10.2014: националисты устроили беспорядки у здания Рады в Киеве, 50 человек задержаны

Новости из Киева на 14.10.2014: националисты устроили беспорядки у здания Рады в Киеве, 50 человек задержаны
фото:
У здания парламента в Киеве начались беспорядки. Националисты закидали здание Верховной Рады Украины «коктейлями Молотова».

У здания Рады в Киеве произошли беспорядки, ранены 15 милиционеров

В Киеве у здания Верховной Рады прошли столкновения между националистами «Правого сектора» и объединением «Свобода» и сотрудниками правоохранительных органов. Поводом для недовольства стал отказ депутатов включить в повестку дня законопроект о признании воинов Украинской повстанческой армии (УПА) стороной, воевавшей во Второй мировой войне за свободу и независимость страны.

Как передает «Комсомольская правда» на Украине, около 50 парней в камуфляже и балаклавах принялись забрасывать здание и охраняющих его милиционеров шумовыми гранатами, петардами. Вдоль здания парламента стоял плотный кордон милиции в несколько рядов.

У большинства митингующих за спинами были рюкзаки, которые полностью набиты взрывпакетами. Некоторые начали бросать в правоохранителей брусчаткой и поджигать шины. Один из камней попал в окно второго этажа Рады, полетело стекло.

Затем около 10 человек с опознавательными знаками "Правого сектора" и "Свободы" принялись штурмовать центральный вход в парламент. Одному из митингующих удалось прорваться к Раде, но его тут же скрутили и увели.

Спустя всего несколько минут разъяренные парни принялись избивать правоохранителей цепями и палками, милиция отвечала дубинками», — сообщает «КП» Украина».

По их данным, митингующие на площади Конституции стали швырять в милиционеров брусчатку. Люди в балаклавах выворачивали камни и бросали в милицию, а правоохранители собирали "снаряды" и запускали обратно. Кто-то разбил окно третьего этажа Верховной Рады, где работали фотокорреспонденты.

В столкновениях с радикальными националистами на площади у здания Верховной рады во вторник пострадали 15 сотрудников правоохранительных органов. Об этом сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко. По его словам, после прекращения беспорядков милиция задержала 50 нарушителей правопорядка.

Националисты сорвали заседание Рады

В то же время в главке милиции по Киеву сообщили, что не располагают информацией о применении оружия митингующими, передает агентство «Интерфакс-Украина». В милиции сообщили, что правоохранители не применяют слезоточивый газ, пытаются сдержать участников акции живым кордоном. По данным на 14:45 мск, ситуация у Верховной Рады нормализировалась, а митингующие, в основном, разошлись, сообщило агентство. На площади осталось несколько десятков человек без символики, они в основном обсуждают происходящее,  передает корреспондент «Интерфакс-Украина». 

Из-за беспорядков спикер Верховной Рады Александр Турчинов во вторник днем досрочно прекратил заседание парламента. Турчинов отметил, что те, кто осуществлял провокации и пытался штурмовать здание Рады, «хотел сорвать голосование» в парламенте. По словам спикера, во вторник депутаты приняли «стратегически важный» пакет антикоррупционных законов, но если бы не провокации под стенами Верховной Рады, могли бы приняты и другие законы. Турчинов сообщил, что обсудит с руководителями групп и фракций возможность проведения внеочередного заседания.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Украины 13 октября 2014: Порошенко выступил с обращением к украинцам и отправил в отставку Гелетея Новости Украины 13 октября 2014: Порошенко выступил с обращением к украинцам и отправил в отставку Гелетея
В Киеве устроили сожжение "неправильных" книг В Киеве устроили сожжение "неправильных" книг
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела