Калейдоскоп
Товары и услуги
13 октября 2014, 10:29 | Автор: Иван Рутов

iPhone и iPad с 2015 года запретят в России — СМИ

iPhone и iPad с 2015 года запретят в России — СМИ
фото:
По некоторым данным, iPad и iPhone запретят в России. Также ограничения могут коснуться социальных сетей, видеопорталов и иностранных интернет-магазинов.

СМИ сообщили о возможном запрете iPhone в России

По словам интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева, с 1 января 2015 года российские власти могут запретить использование iPhone и iPad в нашей стране. Это может произойти из-за использования на данных устройствах программы учетной записи iCloud, хранящей информацию о своих пользователях на серверах в США, что идёт вразрез с законом, который вступает в силу в начале следующего года.

Почему в России могут запретить iPhone?

Напомним, что, согласно новому закону, с 1 января 2015 все персональные данные россиян должны храниться исключительно на территории нашей страны. Ранее предполагалось, что документ начнёт действовать с сентября 2016 года, и пока программа Apple iCloud не соответствует этой норме. Таким образом, продажа iPhone и iPad в России может оказаться под запретом.

Facebook, Twitter и Gmail также могут запретить в России

Как отмечают "Аргументы.ру", пострадать могут не только поклонники гаджетов от Apple, но и пользователи Facebook и Twitter, видеопорталов и даже интернет-магазинов.

"Мы всем направили уведомления и так или иначе заставим исполнить закон. Они консультируются между собой, общаются с калифорнийскими юридическими службами. Мы с ними тоже ведём консультации и пока специально не торопим", — заявил замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов, говоря о зарубежных итернет-сервисах Facebook, Gmail и Twitter.

В России могут запретить сервисы Facebook, Gmail и Twitter

Отмечается, что сайт должен зарегистрироваться в Роскомнадзоре как организатор распространения информации. После чего ресурсу необходимо хранить информацию о фактах приёма, передачи, доставки и/или "обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети Интернет" на территории РФ в течение шести месяцев. В случае неисполнения юрлицу грозит штраф до 500 тысяч рублей.

Если сайты так и не зарегистрируются по всем правилам, то Роскомнадзор может направить второе требование об устранении нарушения. Его необходимо выполнить в течение 15 дней. В случае неисполнения ведомство имеет право заблокировать площадку для российских пользователей.

Напомним, что ранее российское правительство внесло на рассмотрение депутатов Госдумы законопроект, согласно которому владельцы интернет-сайтов обязаны будут указывать на ресурсах свое имя, адрес места нахождения и электронную почту.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новый iPhone 6, последние новости: эксперты заявили, что устройство может быть опасно для здоровья Новый iPhone 6, последние новости: эксперты заявили, что устройство может быть опасно для здоровья
iPhone 6, последние новости 4 октября 2014: айфон 6 лишает пользователей волос (фото) iPhone 6, последние новости 4 октября 2014: айфон 6 лишает пользователей волос (фото)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела