Политика
13 октября 2014, 04:10 | Автор: Иван Рутов

Новости Украины 13 октября 2014: Порошенко выступил с обращением к украинцам и отправил в отставку Гелетея

Новости Украины 13 октября 2014: Порошенко выступил с обращением к украинцам и отправил в отставку Гелетея
фото:
Последние новости Украины 13.10.2014: официальный Киев поручит новому министру обороны Украины "радикально другие" задачи.

Последние новости Украины 13 октября 2014: Порошенко выступил с обращением к народу Украины

Глава Украины Петр Порошенко выступил с обращением к нации. Соответствующее послание опубликовано на официальном сайте украинского президента. Речь в нём идёт о результатах мирных договорённостей, достигнутых в Минске 5 сентября 2014.

Петр Порошенко заявил в своих словах, что Украина стала сильнее за прошедший месяц, отметив, что конфликт на Донбассе возможно решить лишь мирным путем. По его словам, мирный план постоянно критикуют "ура-патриоты", оторванные от реальности.

Кроме того, украинский лидер подчеркнул, что рассчитывает добиться полного прекращения огня на юго-востоке страны.

"После того, как это произойдет, начнется создание буферной зоны. Обе стороны отведут тяжелые вооружения как минимум на 15 километров вглубь контролируемых территорий. Как следствие, образуется тридцатикилометровый пояс безопасности, и это сделает невозможным обстрел населенных пунктов Донбасса и принесет долгожданную безопасность мирным жителям", — говорится в обращении Порошенко.

Также он добавил, что миссия ОБСЕ согласилась увеличить число наблюдателей в регионе до полутора тысяч человек.

Свежие новости Украины сегодня, 13 октября 2014: Порошенко уволил Гелетея

По словам Петра Порошенко, последние полторы недели он прорабатывал вопросы укрепления обороноспособности страны. В частности, следствием его действий стала отставка министра обороны Украины Валерия Гелетея, а также увольнение руководства Государственной пограничной службы и создание Комитета по вопросам разведки.

"После тяжелых испытаний нас ожидают мир, реформы, процветание, европейская перспектива. Все будет хорошо", — заключил украинский лидер.

Кто будет новым министром обороны Украины: последние новости о ситуации на Украине 13.10.2014

Как отмечает Lenta.ru, 13 октября Порошенко внесёт на рассмотрение депутатам Верховной Рады кандидатуру нового министра обороны страны. Кто это будет, не уточняется. При этом сам Гелетей подал рапорт об отставке ещё на прошлой неделе.

"Уверен, что с голосованием за кандидатуру нового министра мы тянуть не будем", — сказал президент Украины.

В свою очередь, украинское издание "Главком" отмечает, что новым главой оборонного ведомства может стать один из руководителей подразделений, который принимал участие в карательной операции в Донбассе.

Советник президента Украины Юрий Луценко выразил мнение, что экс-министр обороны Валерий Гелетей подал рапорт об отставке в результате того, что "выполнил свою функцию", сообщает ТАСС.

"Президент считает, что Гелетей выполнил свою функцию, и сейчас должен прийти министр, которому будут поставлены другие задачи. Эти задачи будут радикально другими, поэтому будет другой руководитель", — сказал советник, отметив, что о задачах нового министра обороны Украины на его посту можно будет узнать по его "боевому пути".

Напомним, что в последнее время Гелетей подвергался резкой критике из-за неудач во время силовой операции на Донбассе. Он стал министром обороны в начале июля 2014 года. Теперь же он может перейти на работу в Управление госохраны, где работал во время президентства Виктора Ющенко.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Порошенко уволил донецкого губернатора из-за письма к Путину СМИ: Порошенко уволил донецкого губернатора из-за письма к Путину
Новости Украины 11 октября 2014: Госпогранслужба Украины заявила о вторжении российских войск Новости Украины 11 октября 2014: Госпогранслужба Украины заявила о вторжении российских войск
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела