Калейдоскоп
08 октября 2014, 07:33 | Автор: Иван Рутов

Хабаровские летчики открыли в Арктике новый остров и увеличили территорию РФ

Хабаровские летчики открыли в Арктике новый остров и увеличили территорию РФ
фото:
Из-за нового острова территориальные воды РФ увеличатся в итоге на 452 квадратные мили.

Участники уникальной гидрографической экспедиции на исследовательском судне "Адмирал Владимирский" официально подтвердили открытие нового острова на крайнем севере Дальневосточного федерального округа, которое ещё в конце прошлого года совершенно случайно сделали военные лётчики из Хабаровска, сообщает РИА "Восток-Медиа".

В пресс-службе ВВО подтвердили, что экипаж транспортного вертолёта Ми-26 минувшей осенью возил грузы из арктического порта Тикси в Якутии на остров Котельный (он относится к группе Новосибирских островов). Там вооружённые силы оборудовали новую базу и аэродром Темп. По пути лётчики заметили с воздуха небольшой клочок суши, который не был отмечен на картах. Члены экипажа успели сделать несколько фотографий этого необычного островка.

После сверки всех топографических схем и карт стало ясно, что хабаровские вертолётчики, возможно, совершили географическое открытие. Шестеро членов экипажа Ми-26 долго спорили о том, как назвать новый остров.

"Яя его назвали, потому что каждый начал говорить: "Это я, это я его нашёл", – рассказал помощник командира Ми-26 Виталий Михальчук. – Остров, конечно, небольшой, но он есть. Его зимой не видно даже. Он просто поднялся из глубины. Но факт такой есть".

Подтвердить или опровергнуть географическое открытие хабаровчан специалисты смогли только через год. В августе из Кронштадта в уникальную экспедицию вышло океанографическое исследовательское судно Минобороны "Адмирал Владимирский". Его капитан Александр Пышкин рассказал журналистам муниципальной студии телевидения чукотского города Певека, что военным гидрографам удалось высадиться на острове Яя и определить его точные координаты. Из себя он представляет небольшую песчаную отмель площадью около 500 квадратных метров. Над поверхностью моря остров возвышается на высоту не больше метра. Скорее всего, он появился над поверхностью Северного Ледовитого океана из-за движения льдин во второй половине прошлого века. Хотя Яя – это совсем крошечный клочок суши, он существенно сдвинул границы исключительной экономической зоны России вглубь Арктики.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Анджелина Джоли подарила Брэду Питту остров в форме сердца Анджелина Джоли подарила Брэду Питту остров в форме сердца
В России появился новый остров, поднявшийся со дна моря В России появился новый остров, поднявшийся со дна моря
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела