Наука и технологии
30 сентября 2014, 19:19 | Автор: Иван Рутов

Microsoft представила 30 сентября 2014 Windows 10 (фото, видео)

Microsoft представила 30 сентября 2014 Windows 10 (фото, видео)
фото:
Новая версия операционной системы Windows получила название Windows 10, несмотря на то, что версия с названием Windows 9 не выходила после восьмой.

30 сентября 2014 Microsoft представила Windows 10

Американская компания Microsoft представила на презентации в Сан-Франциско новую версию операционной системы Windows 10, передает радио ЭХО Москвы.

Отмечается, что новая версия операционной системы Windows получила название Windows 10, несмотря на то, что версия с названием Windows 9 не выходила после восьмой.

"Неверно было бы назвать ее Windows 9, но, к сожалению, Windows 1 уже была, поэтому мы назовем ее Windows 10", — объявил исполнительный вице-президент компании Microsoft по операционным системам Терри Майерсон (Terry Myerson).

Windows 10. ВИДЕО

Что нового в Windows 10?

Между тем докладчики рассказали, что новая ОС будет общей для всех видов устройств, начиная от PC и заканчивая смартфонами. Магазин приложений также будет единым для всех модицикаций системы, сообщает «Интерфакс».

Также отметим, что Microsoft описывает Windows 10 как "наиболее мощную платформу в истории". По словам топ-менеджера компании Джо Бельфиоре, миллиноны людей продолжают использовать Windows 7, и Microsoft хотела бы сделать их переход на Windows 10 менее болезненным, взяв многое из Windows 7.

Ожидается, что в новой версии операционной системы компания возвращается к своему более классическому облику, от которого практически отказалась с запуском предыдущей версии Windows 8, получившей много неоднозначных оценок пользователей.

Когда будет официальный запуск системы Windows 10?

Официальный запуск системы запланирован на следующий год, но технические детали будут обнародованы чуть позже, в октябре.

Как сообщил Мейерсон, 1 октября 2014 г. Microsoft выпустит Windows 10 Technical Preview для настольных ПК и ноутбуков, спустя некоторое время — для серверов. Он сказал, что дополнительная информация о Windows 10 будет представлена в начале года и на конференции Build в апреле 2015 г.

Выпустить финальную версию Windows 10 компания планирует в 2015 г.

На вопрос о том, будет ли обновление до Windows 10 бесплатным, представители Microsoft отвечать отказались. Они сказали, что информация об условиях перехода и стоимости будет анонсирована позже.

Ранее сообщалось, что новая версия ОС будет бесплатна для владельцев систем на базе Windows 8. Microsoft делает упор на том, что Windows 10 является оптимальной системой для бизнес-пользователей, передают РИА Новости.
 
Сходства и отличия Windows 10 и Windows 8. Технические характеристики

Интерфейс рабочего стола в Windows 10 выглядит так же, как в Windows 8. Однако Microsoft вернула меню «Пуск», открывающееся по нажатию на логотип в левом нижнем углу рабочего стола. В левом столбце меню содержатся ярлыки к последним запущенным приложениям, в правом — плитки приложений Metro,сообщает Cnews. В меню также находятся кнопки управления питанием, как это было до Windows 8.

Фото: рабочий стол

В меню «Пуск» также находится обновленная функция поиска: с ее помощью пользователь может искать не только в локальной системе, но и в интернете.

Также есть способность Windows 10 запускать приложения Metro в окне на рабочем столе. Такие приложения названы «универсальными», а обычные приложения — «классическими».

Функция Snap View поддерживает универсальные и классические приложения одновременно. Напомним, что Snap View позволяет открывать несколько приложений рядом друг с другом, то есть делить экран на окна.

При создании Windows 10 разработчики уделили особое внимание многозадачности. На панели задач появилась новая кнопка — Task View. При нажатии на нее на экране появляются в уменьшенном виде окна всех запущенных приложений. В Apple OS X такая функция называется Mission Control.

Фото: режим Task View 

Нововведение также является поддержка виртуальных рабочих столов. Пользователь может создать несколько рабочих столов и разместить на них окна различных запущенных приложений. Можно вывести все созданные столы на экран и переключаться между ними. Похожая функциональность существует в OS X и в большинстве ОС на основе ядра Linux.

В командной строке Windows 10 появилась возможность пользоваться системным буфером обмена. Теперь пользователь сможет, например, вставить в командную строку заранее скопированный путь к файлу.

Фото: панель Charms Bar (справа)

Предположения о том, что в новой Windows будет убрана боковая панель Charms Bar, не подтвердились. Эта панель осталась, на ней размещены прежние ярлыки: поиск, обмен, «Пуск», устройства и настройки.

Фото: экран «Пуск» для сенсорных устройств

В Windows 10 немного изменен экран «Пуск», сохранившийся для сенсорных устройств. Теперь на нем помещается больше ярлыков за счет дополнительного столбца слева. Кроме того, на экране «Пуск» присутствует панель задач (стандартный элемент рабочего стола).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Microsoft прекращает базовую поддержку Windows 7 Microsoft прекращает базовую поддержку Windows 7
ИноСМИ: Билл Гейтс целый день пытался установить Windows 8.1 ИноСМИ: Билл Гейтс целый день пытался установить Windows 8.1
Microsoft вернет в Windows 8 пропавшую кнопку "Пуск" Microsoft вернет в Windows 8 пропавшую кнопку "Пуск"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела