Экономика
26 сентября 2014, 15:45 | Автор: Иван Рутов

До конца года Украина обязалась заплатить «Газпрому» млрд

До конца года Украина обязалась заплатить «Газпрому»  млрд
фото:
Участники трехсторонних газовых переговоров в Берлине предлагают Украине до конца октября перевести "Газпрому" 2 миллиарда долларов в счет погашения долга, до конца года — еще 1,1 миллиарда долларов.

Киев обязался заплатить «Газпрому« за поставленный газ  млрд не позднее октября и еще ,1 млрд до конца 2014 года, передает  Forbes.Ru со ссылкой на заявление еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, которое он сделал по итогам трехсторонних переговоров России, Украины и Еврокомиссии в Берлине.

«Речь идет о следующем: Украина берет на себя обязательство оплатить открытые счета, речь идет о 2 миллиардах долларов, которые должны быть внесены самое позднее до конца октября. Эта оплата должна пойти на счета российских партнеров, и комиссия предварительно в Международном валютном фонде получит соответствующую гарантию», — приводит РИА Новости слова Эттингера.

Кроме того, по его словам, Украина берет на себя обязательство до конца года внести следующий транш в размере 1,1 миллиарда долларов.

«Таким образом, в октябре — 2 миллиарда долларов, до конца года — 1,1 миллиарда долларов, итого — 3,1 миллиарда долларов», — уточнил Эттингер.

По его словам, в пятницу в Берлине обсуждались основные пункты "зимнего пакета". "Мы полагаем, что это будет реальным решением для ближайшей зимы и весны. Основное решение может быть принято и позже, но мне кажется, что это решение может стать предметом договора", — добавил он.

Эттингер также сообщил, что «Газпром» поставит Украине в ближайшие месяцы 5 млрд куб. м газа при условии оплаты долга в млрд и предоплаты по цене за 1000 куб м, Эттингер заверил, что достигнутые договоренности будут утверждены Россией и Украиной в «понедельник-вторник». «Мы встретимся в конце следующей недели в Берлине, чтобы подписать обязательный протокол», — подчеркнул Эттингер.

Он подчеркнул, что в газоснабжении стран ЕС могут произойти перебои, если не будет урегулирован газовый спор между Россией и Украиной, также отметил еврокомиссар. По его оценке, Украина должна закупить в Росиси от 5 до 10-12 млрд куб. м газа для обеспечения бесперебойного транзита в ЕС. 

Эттингер отметил, что реверсные поставки российского газа на Украину могут производиться только если они не нарушают действующие контракты. «Реверсные поставки производятся только тогда, если это не нарушает контракты», &mdash тметил еврокомиссар по энергетике.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Украины 25 сентября 2014: Украина готова закупать у России газ по "рыночной цене" Новости Украины 25 сентября 2014: Украина готова закупать у России газ по "рыночной цене"
В Москве сорвали концерт Макаревича, распылив в зале газ В Москве сорвали концерт Макаревича, распылив в зале газ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела