Происшествия
Спорт
21 мая 2023, 00:53 | Автор: Инна Семина

Медики рассказали о сложностях Костомарова на пути к восстановлению 

Медики рассказали о сложностях Костомарова на пути к восстановлению 
фото:
Специалист пояснил прибытие к Костомарову немецких специалистов.

Роман Костомаров продолжает проходить восстановление 

Фигурист Роман Костомаров уже свыше четырех месяцев находится на лечении в Коммунарке, где борется с тяжёлыми последствиями пневмонии. Ему были ампутированы части конечностей из-за развития некроза тканей  связи с прогрессирующим сепсисом.

К частью, он выжил и сейчас работает над восстановлением физического и эмоционального состояния, а врачи и специалисты активно ему в этом помогают.

По данным источника ТАСС, фигурист Роман Костомаров продолжает оставаться в реанимации в Коммунарке, где проходит процедуры по восстановлению мышечной танки.

Источник агентства уточнил, что восстановление занимает достаточно длительное время, так как мышцы необходимо закачать по-новому. Тем не менее силы фигурист набирает, просто ему требуется время.

Медики рассказали о сложностях на пути к восстановлению олимпийского чемпиона

Между тем врач-невролог Сергей Ульянов для Woman пояснил, что Костомарову трудно будет восстановить состояние головного мозга после перенесённых инсультов.

Причиной тому является тот факт, что восстановить или заменить утраченные клетки головного мозга просто невозможно. И в зависимости от поражения последствия могут варьироваться от потери координации до нарушения речевого центра.

Также могут проявляться провалы в памяти либо ухудшение зрения.

«Это только вершина айсберга, последствия могут быть гораздо серьезнее, нужно дать время», — пояснил Ульянов.

Невролог сделал прогноз о будущем Костомарова

Примечательно, что невролог Александр Евдокимов высказал примерно такое же мнение, как и Ульянов. Он пояснил, что изначально Костомаров оказался в тяжелом состоянии и надежд на то, что он «выкарабкается» практически не было.

Тем не менее его состояние удалось стабилизировать, и Костомаров пошел на поправку, хотя и продолжает оставаться под постоянным контролем врачей.

И если восстановить подвижность конечностей при помощи протезов возможно, то того же нельзя сказать о головном мозге.

«Сейчас технологии позволяют сделать протезирование с сохранением почти всех функций нервных окончаний, а вот с головным мозгом ситуация сложнее. Медики еще не научились восстанавливать и замещать утраченные клетки мозга», — говорит специалист.

Специалист также выразил сомнение, что Костомаров сможет вернуться в профессиональный спорт.

Специалист пояснил прибытие к Костомарову немецких специалистов 

Некоторое время назад в СМИ появилась информация, что к Костомарову в Коммунарку приезжали немецкие социалисты.

Как пояснил реабилитолог Константин Терновой, привлечение зарубежных специалистов обусловлено тем, что в России просто пока нет производства индивидуальных протезов, которые требуются фигуристу.

Сам Костомарова на фоне состояния здоровья пока не может прибыть в Германию для дальнейшего лечения, да и сами родственники против этого. А вот специалисты вполне могут провести осмотр, после чего приступить к изготовлению необходимых протезов.

Ранее Topnews писал, что врач рассказал о том, как проходит реабилитация Романа Костомарова.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Костомаров Все мышцы атрофировались: врач рассказал о том, как проходит реабилитация Романа Костомарова
Стало известно, зачем к Роману Костомарову приезжали немецкие специалисты Стало известно, зачем к Роману Костомарову приезжали немецкие специалисты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела