Политика
19 сентября 2014, 07:20 | Автор: Иван Рутов

Кадыров: впервые за 20 лет чеченцев призовут в армию РФ

Кадыров: впервые за 20 лет чеченцев призовут в армию РФ
фото:
Министр обороны России Сергей Шойгу принял решение о призыве в этом году 500 человек из Чечни для прохождения срочной службы.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу по просьбе чеченских властей впервые за многие годы принял решение призвать на срочную службу 500 юношей из Чечни, сообщил глава региона Рамзан Кадыров в своем Instagram по итогам встречи с Шойгу в четверг.

Масштабный призыв из Чечни в армию прервался в 1990-е годы, когда в регионе проводилась контртеррористическая операция. Практику призыва возобновили в 2000 году, но в 2005 году вновь прекратили. При этом в военкоматах республики осуществляются все процедуры, связанные с призывом. Также сообщалось об отказах военкоматов брать на службу молодежь и из других северокавказских республик. В 2012 году полпредство в СКФО заявляло о росте числа призывников с Северного Кавказа.

"У нас с Сергеем Кужугетовичем сложились прекрасные дружеские и деловые отношения. Он, будучи министром МЧС, оказывал республике действенную помощь. И в новой должности готов поддержать наши начинания в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи, укреплению связей между органами власти и военным командованием, дислоцированных в регионе подразделений. Особенно актуально то, что министр по нашей просьбе принял решение о призыве в этом году для прохождения срочной службы 500 юношей. Это сделано впервые за многие годы. Далее численность призываемых будет расти. Мы обсудили целый круг и других важных вопросов и определили пути их решения", — написал Кадыров.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Рамзан Кадыров исполнил главную роль в короткометражке Рамзан Кадыров исполнил главную роль в короткометражке
Кадыров о перемирии на Донбассе: "На месте ополченцев я бы давно напал на Киев" Кадыров о перемирии на Донбассе: "На месте ополченцев я бы давно напал на Киев"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела