Политика
Происшествия
11 сентября 2014, 08:17 | Автор: Иван Рутов

Новости Украины на 11.09.2014: силовики Украины разгромили своих же под Мариуполем

Новости Украины на 11.09.2014: силовики Украины разгромили своих же под Мариуполем
фото:
Последние новости Украины на сегодня, 11.09.2014: силовики задержали российских военных, которые могли сбивать самолеты Киева. Между тем Порошенко пригласили выступить в Конгрессе США. 16 сентября он внесет в Раду соглашение о евроассоициации. В ДНР собираются ввести свою валюту.

Украинские военные уничтожили из «Градов» своих же: новости на сегодня, 11 сентября 2014 г.

Ополчение Донбасса свидетельствует о фактическом продолжении боевых действий на территории республики, сообщает пресс-центр ДНР.

"Ночью была очередная безуспешная попытка карателей вырваться из окружения в Донецком аэропорту. В ответ силовики начали артобстрел Путиловского микрорайона (вид боеприпасов неизвестен: возможно, это были зажигательные БП, возможно, т.н. «люстры» для устрашения мирного населения). Также в ходе обстрела Киевского района ранен один мирный житель", — говорится в сообщении.

Помимо постоянных артиллерийских обстрелов городов Новороссии, украинские военные занимаются еще уничтожением своих же братьев по оружию. По данным ДНР, в населенном пункте Еленовка под Мариуполем бойцы Нацгвардии расстреляли около 30 сослуживцев.

Ополченцы полагают, что силовиков покарали либо за попытку дезертирства, либо за желание перейти на сторону народной республики. Инцидент произошел в ночь на 10 сентября.

По данным ДНР, продолжаются артобстрелы Харцызска, Зугреса, Константиновки, Докучаевска, пгт Новотроицкое. По предварительным данным пострадавших нет, но вот в Дебальцево, в результате артобстрела железнодорожной станции, ранено три мирных жителя.

"Под прикрытием договора «о прекращении огня» украинские войска предпринимают безуспешные попытки войти в город Ясиноватая", — отмечают ополченцы.

Сейчас украинские войска отступили из населенного пункта Куликово (Новоазовский район) и населенного пункта Красноармейское (Славянский район). Селения находятся под контролем ополчения. Приезд во временно оккупированный Мариуполь президента Украины Порошенко был ознаменован тем, что огнем из танков была значительно повреждена плотина на Павлопольском водохранилище.

Порошенко пригласят выступить в Конгрессе США. Он готовится внести в Раду соглашение о евроасссоциации

Спикер Палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер намерен пригласить президента Украины Петра Порошенко выступить в Конгрессе в четверг, 18 сентября.

"Выступление Порошенко в Конгрессе — еще один сигнал о нашей твердой поддержке стремлений украинского народа. Для нас будет большой честью приветствовать Порошенко в Капитолии", — сообщил Бейнер на своем сайте в среду. Его цитирует "Интерфакс".

Он также отметил, что Порошенко станет вторым президентом Украины, который выступает в Конгрессе. Виктор Ющенко в качестве главы украинского государства выступал в нижней палате американского парламента 4 апреля 2005 года.

Кроме того, Петр Порошенко 16 сентября внесет в Верховную раду соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом. Как сообщает пресс-служба украинского парламента, об этом заявил председатель Верховной рады Александр Турчинов.

«Насколько я знаю, 16 сентября президент должен внести соглашение об ассоциации с ЕС на ратификацию в Верховную раду», — сказал Турчинов, которого цитирует "Газета.ру".

По его словам, задержек с ратификацией в парламенте не будет.

«Как пояснил президент Порошенко, он договорился с европейским парламентом о синхронной ратификации. В любом случае тянуть дальше с ратификацией мы не имеем права», — резюмировал Турчинов.

На Украине задержали двух военных РФ, подозреваемых в уничтожении украинских самолетов

Тем временем в зоне проведения антитеррористической операции задержаны двое военнослужащих вооруженных сил России, которые сбивали украинские самолеты. Как передает УНИАН, об этом сообщил представитель информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко сегодня на брифинге в Киеве

«В зоне АТО во время проведения оперативных мероприятий по борьбе с террористами бойцы батальона «Луганск-1» задержали двух военнослужащих вооруженных сил РФ, подозреваемых в применении переносных зенитно-ракетных комплексов против авиации Вооруженных сил Украины», — отметил он.

Примечательно, что происходит это после того, как был обнародован предварительный доклад о причинах крушения малайзийского Boeing 777, который, по мнению России, не внес ясности в случившуюся трагедию.

На Донбассе появится собственная валюта ДНР

Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики готовится к введению собственной валюты в ДНР, заявил журналистам спикер Верховного совета самопровозглашенной республики Борис Литвинов.

"Мы ведем работу по созданию собственной валюты. Этот процесс начался", — цитирует Литвинова "Интерфакс".

В июне вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил о планах перехода самопровозглашенной республики в мультивалютную зону и вступления в Таможенный союз.

"Это значит, что в Донецкой республике во время переходного периода будут одновременно ходить две валюты: украинская гривна и российский рубль", — заявил тогда Пургин, добавив, что окончательные расчеты ДНР будут происходить в рублях.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Последние новости Украины 11 сентября 2014: на Украине под обстрел попал корреспондент РЕН ТВ Последние новости Украины 11 сентября 2014: на Украине под обстрел попал корреспондент РЕН ТВ
Яценюк и Турчинов возглавили новую украинскую партию «Народный фронт» Яценюк и Турчинов возглавили новую украинскую партию «Народный фронт»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела