Политика
26 августа 2014, 04:50 | Автор: Иван Рутов

Порошенко назначил дату досрочных выборов в Верховную Раду Украины

Порошенко назначил дату досрочных выборов в Верховную Раду Украины
фото:
Представлять Донбасс в контактах с центральной властью смогут депутаты, избранные на досрочных выборах.

Президент Украины Петр Порошенко подписал постановление о роспуске Верховной рады. Досрочные выборы в украинский парламент назначены на 26 октября, сообщает "Прайм".

Правящая коалиция в Раде распалась 24 июля, новой в течение месяца, отведенного это законом, создано не было. "В таком случае конституция дает президенту право распускать Верховную Раду. Этим правом я и воспользовался", — сказал Порошенко в обращении к украинцам.

По его словам, "мощный общественный запрос на перезагрузку власти является более чем очевидным".

"Нынешний состав Верховной Рады в течение полутора лет был опорой Януковича. И большинство именно этих депутатов принимали диктаторские законы, которые унесли жизни Небесной Сотни. За это надо нести ответственность — и уголовную, и политическую. Немало депутатов, которые заседают или числятся в Раде — если не прямые спонсоры и пособники, то сторонники боевиков-сепаратистов", — сказал Порошенко.

В соответствии с Конституцией Украины Верховная Рада является единственным органом законодательной власти на Украине. Конституционный состав Верховной Рады Украины — 450 народных депутатов, которые избираются на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования сроком на пять лет, напоминает РИА Новости.

Народным депутатом Украины может быть гражданин Украины, достигший на день выборов 21 года, имеющий право голоса и проживающий на Украине в течение последних пяти лет.

Не может быть избран в Верховную Раду Украины гражданин, имеющий судимость за совершение умышленного преступления, если эта судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке.

Согласно закону "О выборах народных депутатов Украины" от 17 ноября 2011 года, в выборах могут принимать участие только политические партии, в то время как на прошлых допускалось участие блоков партий.

При этом президент Украины Петр Порошенко считает, что представлять Донбасс на переговорах с центральной властью смогут те депутаты, которые будут избраны от региона на досрочных парламентских выборах, отмечает "Интерфакс".

"Те, кого Донбасс изберет своими депутатами через два месяца, получат мандат доверия и право представлять регион в его контактах с центральной властью", — говорится в обнародованном обращении президента к украинскому народу.

"Внеочередные парламентские выборы – часть моего мирного плана. Ключевой его элемент – политический диалог с Донбассом", — отмечается в обращении.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Украины на 26 августа: Порошенко распустил Верховную Раду Украины Новости Украины на 26 августа: Порошенко распустил Верховную Раду Украины
Сын Порошенко потерял сознание на молебне за Украину Сын Порошенко потерял сознание на молебне за Украину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела