Калейдоскоп
Политика
Товары и услуги
01 августа 2014, 10:04 | Автор: Иван Рутов

Депутаты предложили "украсить" упаковки фастфуда устрашающими картинками

Депутаты предложили "украсить" упаковки фастфуда устрашающими картинками
фото:
Упаковки фастфуда в России могут приравнять к сигаретам.

Депутаты Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов готовят к рассмотрению законопроект, согласно которому на упаковках фастфуда в РФ могут появиться предупреждения о вреде такой пищи и, по аналогии с табачными изделиями, изображения с последствиями болезней, которые могут возникнуть от увлечения такими продуктами.


По данным «Известий», соответствующие поправки предлагается внести в ФЗ «О рекламе», «О защите прав потребителей» и ряд других нормативно-правовых актов.


«Отечественный потребитель должен быть предупрежден о вредном составе продукции по аналогии с мерами, принятыми в отношении сигарет. На продукции из категории быстрого питания необходимо ввести предупредительные надписи», — считают законотворцы.


Депутаты отметили, что чрезмерное употребление таких продуктов чревато ожирением, поражением внутренних органов, болезнями легких, сердца, почек и печени.


«На упаковке каждого продукта было бы полезно разместить устрашающие картинки, наглядно иллюстрирующие ту болезнь, которая может возникнуть от злоупотребления фастфудом», — подчеркнули парламентарии.


Напомним, что на этой неделе стало известно о начале проверки Россельхознадзором иностранных поставщиков сыра российской сети ресторанов McDonald\’s на наличие в продукте антибиотиков. Рассматривается также возможность проведения проверок во всей сети McDonald\’s в России, так как в ресторанах сети одного из регионов возникли нарекания по качеству целого ряда продуктов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Роспотребнадзор требует от "Макдоналдса" запретить чизбургеры и молочные коктейли СМИ: Роспотребнадзор требует от "Макдоналдса" запретить чизбургеры и молочные коктейли
Госдума намерена приравнять к преступлениям антироссийские новости в СМИ Госдума намерена приравнять к преступлениям антироссийские новости в СМИ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела