Происшествия
21 июля 2014, 06:14 | Автор: Иван Рутов

Шесть самолетов чудом не столкнулись в небе над Ростовом

Шесть самолетов чудом не столкнулись в небе над Ростовом
фото:
Диспетчеры благополучно развели над Ростовом шесть пассажирских лайнеров.

Ростовские авиадиспетчеры сумели успешно решить кризисную ситуацию и развести шесть пассажирских лайнеров, летевших в течение нескольких минут на одном эшелоне в непосредственной близости друг от друга, сообщает "Интерфакс"  со ссылкой на источник в авиационных кругах.

В минувшую субботу диспетчеры ростовского авиаузла сумели провести уникальную операцию по разводу шести пассажирских авиалайнеров, оказавшихся в течение трех-пяти минут в одной точке, в небе над Морозовским районом (Ростовская область), и летевших на одной высоте. При этом обстоятельства сложились таким образом, что шесть пассажирских самолетов, выполнявших рейсы в Москву, Анапу, Ереван, Тель-Авив, Симферополь, во временной промежуток в районе 11:20 мск до 11:30 мск оказались на одном эшелоне, высоте около 10 тыс. м фактически в одном воздушном коридоре над городом Морозовск Ростовской области.

По словам источника издания, такая ситуация могла возникнуть из-за проблем с пролетом через воздушное пространство Украины. Специалисты-авиадиспетчеры в течение нескольких минут приняли целый ряд грамотных решений, которые позволили успешно разрешить нестандартную ситуацию, близкую к чрезвычайной, и развести на разные эшелоны эти пассажирские самолеты.

По его словам, такие инциденты случаются крайне редко в летной практике, и их разрешение возможно только благодаря "филигранному искусству мастерства диспетчерских смен".

«После изменения маршрутов (отказа от полетами над Украиной) произошло такое, что одновременно на связи у диспетчера приходило до 26 самолетов. Это неисполнимая задача. В московском центре в период интенсивных полетов бывает 18 судов одновременно на связи, и мы считали, что это перебор и это действительно перебор. Это ни в одни рамки не влезает, проблема серьезная, на самом деле», — рассказал РИА Новости президент федерального профсоюза авиадиспетчеров России Сергей Ковалев.

Все шесть лайнеров без проблем достигли аэропортов посадки и благополучно ее совершили. В настоящее время по данному факту проводится служебная проверка.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Боинг 777" сбит над Украиной после того, как Киев потребовал лететь ниже запланированной высоты "Боинг 777" сбит над Украиной после того, как Киев потребовал лететь ниже запланированной высоты
Минобороны РФ задало 10 простых вопросов Киеву про сбитый "Боинг" Минобороны РФ задало 10 простых вопросов Киеву про сбитый "Боинг"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела