14 июля 2014, 16:17 | Автор: Иван Рутов

СКР с помощью спутников установит виновных в обстреле российского Донецка

СКР с помощью спутников установит виновных в обстреле российского Донецка
фото:
Спутниковые данные позволят определить имена командиров, отдавших приказ об обстреле российской территории, в результате которого погиб гражданин Российской Федерации.

По российскому городу Донецку 13 июля было выпущено семь снарядов, шесть из которых разорвалось, сообщил представитель СКР Владимир Маркин. Он пообещал, что при помощи спутниковых данных вскоре будут выяснены имена командиров, отдавших приказы стрелять по территории РФ, сообщает RT.

«Несмотря на то что факт стрельбы именно с территории Украины не вызывает никакого сомнения, все эти данные переданы экспертам в области баллистики и взрывотехники для того, чтобы ответить на вопросы следствия о типе снарядов, траектории их полёта, месте и способе запуска. Кроме того, будут запрошены данные со спутников, которые позволят установить, какое именно подразделение украинской армии или «Правого сектора», Национальной гвардии находилось в зоне запуска снарядов. Всё это, в свою очередь, позволит определить и имена командиров, отдавших приказ об обстреле российской территории, в результате которого погиб гражданин Российской Федерации. И пусть не сомневаются эти командиры, что рано или поздно они ответят за своё преступление», − подчеркнул Маркин.

Напомним, что в результате обстрела погиб мужчина, отец четверых детей. 82-летняя пенсионерка получила ранения, её госпитализировали.

На месте гибели мужчины зафиксированы следы попадания снарядов и воронка размерами 130 на 170 см и глубиной 60 см, изъято около 70 фрагментов снаряда. На территории дома, где была ранена женщина, также найдены следы двух снарядов.

В связи с гибелью россиянина СКР завёл уголовное дело по статье «убийство».

«Мы сейчас разбираемся в произошедшем, и факты свидетельствуют о том, что происходит опасная эскалация напряжённости на границе. Это уже качественно более высокая степень опасности для наших граждан, живущих на территории Российской Федерации. Поэтому наши демарши будут жёсткими, конкретными, но для этого нужно выяснить все обстоятельства произошедшего», – подчеркнул дипломат.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СНБО Украины опровергло обстрел территории России СНБО Украины опровергло обстрел территории России
Последние новости Украины на 13 июля: фугас со стороны Украины убил под Ростовом мужчину Последние новости Украины на 13 июля: фугас со стороны Украины убил под Ростовом мужчину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела