Политика
11 июля 2014, 17:28 | Автор: Иван Рутов

Чуркин: мирный план Порошенко на деле оказался завесой

Чуркин: мирный план Порошенко на деле оказался завесой
фото:
Кроме того Чуркин заявил, что СБ ООН должен осудить насилие на Украине, призвать Киев соблюдать международные договоренности.

На рассмотрение Совета безопасности ООН предоставлен российский вариант будущей резолюции по Украине, пишет «РГ»  со ссылкой на постоянного представителя РФ при всемирной организации Виталия Чуркина.

По его словам, основным элементом резолюции являются требования к конфликтующим сторонам прекратить насилие.

"Мы распространили элементы, которые, как мы надеемся, станут основой для резолюции СБ ООН по Украине", — заявил Чуркин.

По мнению российского постпреда, так называемый "мирный план" президента Порошенко на деле оказался "завесой" для наращивания военной операции.

Между тем Чуркин добавил, что российская делегация попросила коллег по СБ отреагировать на предложенные элементы к 10.00 понедельника по нью-йоркскому времени (18.00 мск).

При этом Чуркин сообщает, что Россия не будет представлять новую резолюцию по Украине, сообщает газета «Взгляд».

Кроме того Чуркин заявил, что СБ ООН должен осудить насилие на Украине, призвать Киев соблюдать международные договоренности.

Напомним, как в июне Россия уже вносила на рассмотрение Совета Безопасности ООН обновленный проект резолюции по ситуации на Украине.

20 июня Порошенко отдал приказ о прекращении огня на неделю всеми силовыми подразделениями, участвующими в спецоперации на Востоке Украины. Позднее перемирие было продлено еще на 72 часа. Несмотря на это, активные боевые действия в регионе не прекращались.

30 июня завершился срок действия перемирия на Востоке Украины. Президент Украины Петр Порошенко решил не продлевать его. 

10 июля Порошенко заявил, что Украина готова к двустороннему прекращению огня на востоке страны.

В тот же день президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд, а также канцлер Германии Ангела Меркель выступили за скорейшее возобновление режима прекращения огня на Востоке Украины и проведение встречи контактной группы с участием представителей протестных регионов.

Однако за день до этого заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый заявил, что Киев не намерен вести переговоры с представителями Луганской и Донецкой народных республик, диалог будет возможен только в рамках трехсторонней контактной группы (Россия – Украина – ОБСЕ).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Чуркин в ООН надел футбольную майку с номером 18 Чуркин в ООН надел футбольную майку с номером 18
Чуркин убежден, что его телефон прослушивают спецслужбы США Чуркин убежден, что его телефон прослушивают спецслужбы США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела