Наука и технологии
09 июля 2014, 13:39 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли на Земле место, где можно умереть от ультрафиолета

Ученые нашли на Земле место, где можно умереть от ультрафиолета
фото:
На поверхности Земли зафиксировали рекордный уровень ультрафиолетового излучения.

Американские и немецкие ученые зафиксировали рекордный для Земли уровень ультрафиолетового излучения. Излучение, в 4 раза превышающее то, что может пережить человек, было обнаружено в боливийских Андах, сообщает BFM.ru со ссылкой на Frontiers in Environmental Science.

Согласно результатам исследования, новый рекорд был зафиксирован не в Антарктиде с зияющими озоновыми дырами, а в тропическом поясе недалеко от населенных пунктов.

Для наблюдений были установлены дозиметры на вершине вулкана Ликакабур, а также рядом с озером Лагуна-Бланка. Если УФ-индекс 11 считается экстремальным для человека, то средние показатели в указанной зоне находятся на отметке в 26. В декабре 2003 года в течение 61 дня УФ-индекс составлял 43,3.

Предположительно, такой пик ультрафиолетового излучения был вызван стечением крайне неблагоприятных обстоятельств, которые могли повредить озоновый слой, — выбросом аэрозолей во время бурь и пожаров, а также мощной магнитной вспышкой на Солнце.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: внутреннее "свечение" продлит человеческую жизнь до 120 лет Ученые: внутреннее "свечение" продлит человеческую жизнь до 120 лет
Учёные определили цвет смерти Учёные определили цвет смерти
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела