Происшествия
Шоу-бизнес
02 июля 2014, 06:22 | Автор: Иван Рутов

В США умер известный кинорежиссёр Пол Мазурски

В США умер известный кинорежиссёр Пол Мазурски
фото:
На момент смерти ему было 84 года.

В одной из больниц американского Лос-Анджелеса на 85-м году жизни от остановки сердца скончался известный режиссер Пол Мазурски, пять раз номинировавшийся на премию «Оскар». Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на зарубежные источники.


Пол Мазурски родился в 1930 году в Бруклине. Его матерью была пианистка Джин Гершон, а отец — простой рабочий Дэвид Мазурски. Дед будущего знаменитого режиссёра иммигрировал в США с Украины.


Первой ролью Мазурски в кино стало участие в полнометражной картине Стэнли Кубрика «Страх и вожделение», которая вышла на экраны в 1953 году. В 1969-м году уже сам Пол он снял свою первую картину «Боб и Кэрол и Тэд и Элис». Также в числе его работ такие киноленты, как «Алекс в Стране чудес» (1970), «Влюбленный Блум», «Незамужняя женщина» (1978) и «Сцены в магазине» (1991).


Всего же Мазурски снял 17 фильмов, для большинства из которых он также стал и автором сценария. Многие из его работ были автобиографическими. При этом он снялся в более, чем 60 документальных и художественных картинах.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве умер экс-главнокомандующий ВВС РФ Корнуков В Москве умер экс-главнокомандующий ВВС РФ Корнуков
В США умер звезда фильма "Хороший, плохой, злой" В США умер звезда фильма "Хороший, плохой, злой"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела