Происшествия
01 июля 2014, 09:31 | Автор: Иван Рутов

Новости Украины на сегодня, 1.07.2014: Нацгвардия атаковала ополченцев на границе с Россией (ВИДЕО)

Новости Украины на сегодня, 1.07.2014: Нацгвардия атаковала ополченцев на границе с Россией (ВИДЕО)
фото:
КПП на границе закрыты из-за атаки военных. Между тем ополченцам удалось сбить самолет силовиков под Донецком. Там идет танковый бой. Четыре человека погибли во время обстрела маршрутки в Краматорске.

Украинские силовики атаковали ополченцев на границе с Россией

Подразделения украинской Нацгвардии во вторник утром, спустя несколько часов после прекращения перемирия, приступили к активным боевым действиям в районе пунктов пропуска "Донецк-Изварино" и "Краснопартизанск-Гуково" в Луганской области, сообщил РИА Новости глава ФТС России Андрей Бельянинов.

"Бой начался около девяти утра. Сейчас пункты пропуска закрыты. Российские пограничники и сотрудники ФТС отошли на безопасное расстояние. Оформление сейчас вестись не может", — сказал Бельянинов.

По его словам, перед закрытием пунктов пропуска российские таможенники и пограничники пропустили на территорию РФ всех беженцев, которые в тот момент там находились. Бельянинов добавил, что пока информации о том, что на российскую территорию перелетают снаряды с сопредельной стороны, нет.

"После перекрытия этих гуманитарных коридоров, по которым из Украины на территорию России переходило около 90% беженцев, такой возможности для них больше нет, женщинам и детям некуда деваться. Там сейчас боевые действия, и туда никого не будут пускать. Реально 5-7 миллионов человек на юго-востоке оказались в окружении", — сказал он.

Глава украинского парламента Александр Турчинов заявил о возобновлении активной фазы спецоперации на востоке Украины. Нацгвардия во вторник атаковала ополченцев в районе пунктов пропуска "Донецк" — "Изварино" и "Краснопартизанск" — "Гуково" в Луганской области. Об этом сообщил глава Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов.

ТВ-Центр рассказывает про будни украинских военных на юго-востоке страны: бронежилетов на всех не хватает, грудь и спину военные прикрывают обычными листами железа, эта легкая броня уже спасла, как минимум, одну жизнь; последняя поставка провианта — немного консервов и много сырого хлеба с плесенью.

А еще армия просит новые карты. Старые датированы 1985 годом — ориентиры на местности не совпадают, населенные пункты поменяли границы, болота высохли. Но и без современной GPS-навигации артиллерия без разбору наносит разрушительные удары по жилым кварталам Славянска, Краматорска — в целом по Юго-Востоку.

Против атакующих ополченцы бросили ИС-3, он снова отправляется на фронт. Это уже не первый ветеран Великой Отечественной, снятый с постамента, ранее вторую жизнь получил Т-34 — в обороне все средства хороши. Мирному населению военного региона ополченцы собираются выдавать противогазы на случай химической атаки украинской армии.

Ополченцы заявили о сбитом самолете силовиков в бою под Снежным

Тем временем ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что сбили самолет силовиков в бою под Снежным (на востоке Донецкой области), пишет "Газета.ру".

«С утра начались артиллерийские удары по нашим позициям под Снежным. Также прилетели самолеты, начали пускать по нам ракеты. Один из самолетов удалось сбить из зенитного пулемета», — заявил источник в ополчении ДНР.

Со стороны киевских властей подтверждения этих данных пока нет.

В поселке Карловка под Донецком идет танковый бой. Гражданские автомобили возвращают в Донецк, сообщают очевидцы. Танковый бой между бойцами народного ополчения и подконтрольными Киеву силовиками начался в поселке Карловка Донецкой области на востоке Украины.

В Краматорске расстреляли маршрутку: четыре человека погибли

Тем временем в Краматорске маршрутный автобус попал под обстрел. Как говорится в сообщении департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации, погибли четыре человека, еще пятеро получили ранения разной степени тяжести, передает РБК.

Раненые в результате обстрела доставлены в лечебно-профилактические учреждения Краматорска. Подробности происшествия уточняются.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Последние новости Украины на 1 июля: под Донецком идет танковый бой Последние новости Украины на 1 июля: под Донецком идет танковый бой
Солдатские матери на Украине: силовики знали, что стреляют по женщинам и журналистам Солдатские матери на Украине: силовики знали, что стреляют по женщинам и журналистам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела