Экономика
17 июня 2014, 07:36 | Автор: Иван Рутов

ЦБР начал выпуск монет с символом рубля

ЦБР начал выпуск монет с символом рубля
фото:
Памятные монеты "Графическое обозначение рубля в виде знака" выпущены номиналом в три рубля и один рубль.

ЦБ РФ во вторник выпускает в обращение монеты из серебра номиналом 3 рубля и недрагоценных металлов номиналом 1 рубль с символом национальной денежной единицы на оборотной стороне, они станут первыми денежными знаками, в которых используется графическое обозначение рубля в виде буквы "Р", перечеркнутой горизонтальной чертой.

Серебряная монета выпускается качеством "пруф" тиражом 0,5 тыс. штук и качеством "анциркулейтед" — 1 тыс. штук.

Рублевая монета из стали с никелевым гальваническим покрытием выпускается в рамках эмиссионной программы тиражом 100 млн штук, пишет "Интерфакс".

Выпущенные монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений, отмечает Банк России.

Ранее первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский заявлял, что Банк России рассматривает варианты использования графического символа рубля в качестве защитного признака на банкнотах, напоминает РБК.

Графическое обозначение рубля в виде знака представляет собой прописную букву «Р» кириллического алфавита, дополненную в нижней части горизонтальной чертой. Символ может исполняться в прямом и курсивном начертании.

Банк России утвердил графический символ рубля в декабре 2013 г., после того как его поддержали 61% участников организованного ЦБ опроса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Центробанк РФ утвердил графический символ рубля Центробанк РФ утвердил графический символ рубля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела