Происшествия
12 июня 2014, 06:45 | Автор: Иван Рутов

Новости Украины на 12 июня: силовики закидали пригород Славянска запрещенными фосфорными бомбами (ВИДЕО)

Новости Украины на 12 июня: силовики закидали пригород Славянска запрещенными фосфорными бомбами (ВИДЕО)
фото:
Деревня Семеновка под Славянском была обстреляна силовиками с применением запрещенных зажигательных бомб. В самом Славянске снова кипит бой.

Украинские силовики закидали Семеновку зажигательными бомбами: новости на сегодня, 12 июня 2014 г.

Деревню Семёновка, расположенную неподалёку от Славянска, украинские силовики обстреляли зажигательными бомбами. Об этом сообщили минувшей ночью в штабе ополчения города.

«Вечером в среду Семёновку обстреляли чем-то вроде зажигательных бомб. Она взрывается на небольшой высоте от города, разделяясь на несколько горящих частей», — рассказали очевидцы, слова которых приводит RT.

Сразу после обстрела в Семёновке разгорелось несколько пожаров. Это первый случай использования зажигательных бомб в конфликте на юго-востоке Украины.

Зажигательные бомбы предназначены для вызывания пожаров. Для их изготовления иногда используются такие материалы, как белый фосфор. При использовании против военных целей, расположенных внутри или в окрестностях населённых областей, оружие, содержащее белый фосфор, по международным соглашениям запрещено к применению. Это прописано в Конвенции о конкретных видах обычного оружия.

При этом некоторые источники сообщают об использовании украинской армией фосфорных боеприпасов. Специальные корреспонденты «Комсомольской правды» Александр Коц и Дмитрий Стешин, ставшие свидетелями обстрела, рассказали о нём так: «Мы сейчас не можем точно сказать, что это. Но читатели предполагают, что это, вероятнее всего, запрещённые фосфорные боеприпасы. Подобные использовались в Сирии».

В Славянске снова идут бои

Семёновка — восточный пригород Славянска, через который идет один из главных въездов в город. В силу своего удобного расположения этот поселок стал одним из основных мест боев между нацгвардией и ополченцами.

Артобстрел Семёновки и других пригородов Славянска продолжается все утро. Также бои идут на подступах к городу, передает НТВ.

Сам Славянск находится на грани гуманитарной катастрофы. В аптеках и больницах не хватает медикаментов, начались проблемы с питьевой водой, в магазинах заканчиваются продукты. Люди боятся ночевать в квартирах и целыми семьями отправляются спать в подвалы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Украины на 11 июня: убитых в Славянске хоронят у дороги (ВИДЕО) Новости Украины на 11 июня: убитых в Славянске хоронят у дороги (ВИДЕО)
В Славянске двое детей погибли от осколочных ранений В Славянске двое детей погибли от осколочных ранений
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела