Политика
09 июня 2014, 05:47 | Автор: Иван Рутов

Порошенко требует прекратить огонь на востоке Украины до конца недели

Порошенко требует прекратить огонь на востоке Украины до конца недели
фото:
Однако Минобороны Украины продолжает вооружать участников карательной операции на Донбассе.

Порошенко потребовал прекратить огонь на востоке Украины

Президент Украины Петр Порошенко, вступивший в должность в субботу, заявил о необходимости прекращения огня на востоке страны уже на этой неделе. Это заявление прозвучало на фоне новых столкновений между украинскими военными и сепаратистами в Славянске, сообщает "Би-би-си".

"Мы должны на этой неделе прекратить огонь, — сказал Порошенко на заседании комиссии по реализации мирного плана. — Каждый день, когда умирают люди, каждый день, когда Украина платит такую высокую цену, является неприемлемым".

По его словам, в первую очередь необходимо восстановить работу государственной границы, чтобы гарантировать безопасность живущих на Донбассе граждан Украины, независимо от их политических взглядов.

Во встрече в Киеве принимали участие посол Украины в Германии Павел Климкин, спецпредставитель генерального секретаря ОБСЕ Хаиди Тальявини и посол России на Украине Михаил Зурабов.

Порошенко заявил, что стороны должны работать над реализацией договоренностей, которые были достигнуты в Нормандии во время встречи глав Украины, России, Германии и Франции.

Руководство Донецкой Республики не поверило заявлениям Порошенко

Однако руководство самопровозглашенной "Донецкой народной республики" не поверило заявлению украинского президента и заявило, что продолжает мобилизацию.

"Мы не знаем, что именно заявлял Порошенко относительно прекращения боевых действий, но что-то сомнительно, что он отведет войска. По Славянску ночью стреляли установки "Град", сейчас идут боевые действия и в Краматорске", — сказал "Интерфаксу" первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

По его словам в Донецке продолжается мобилизация добровольцев, в том числе в ополчение Донецка. "Что хотел сказать своим заявлением о прекращении военных действий Порошенко — спросите у него самого. А у нас продолжается мобилизация и подготовка добровольцев к обороне Донецка", — добавил Пургин.

Минобороны Украины продолжает вооружать участников АТО на Донбассе

Между тем с 15 июня военные, участвующие в АТО на Донбассе, получат бронежелети и получат выплату 100% "боевых надбавок". Об этом в эфире "Подробностей недели" заявил и.о. начальника главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил Александр Розмазнин, пишет УНИАН.

На вопрос, когда военные наконец будут обеспечены бронежилетами, он заявил: "С 15 июня начнется активная фаза поставки".

"В ближайшее время в зону проведения спецоперации будут поставлены бронежилеты повышенной степени защиты", — заявил Розмазнин.

По его словам, с этой же даты начнется выплата надбавок и премиальных тем, кто находится в зоне боевых действий, а зарплата рядовых будет повышена — до 5-6 тысяч гривен.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Саакашвили призвал Порошенко к продолжению «спецоперации» Саакашвили призвал Порошенко к продолжению «спецоперации»
Инаугурация Порошенко: полный текст речи президента Украины появился в Сети (ВИДЕО) Инаугурация Порошенко: полный текст речи президента Украины появился в Сети (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела