Спорт
05 июня 2014, 06:28 | Автор: Иван Рутов

Капелло оценил шансы сборной России на ЧМ-2014 в Бразилии

Капелло оценил шансы сборной России на ЧМ-2014 в Бразилии
фото:
Главный наставник россиян рассказал, чего можно ожидать от его подопечных на грядущем мундиале.

Главный тренер российской футбольной сборной Фабио Капелло считает одной из главных спортивных проблем в России отсутствие системы подготовки молодых и талантливых кадров. Это, в свою очередь, не даёт возможности развиваться всему футболу в нашей стране и усиливать конкуренцию за место в составе национальной команды.

"В российском чемпионате играет мало молодых футболистов. В командах премьер-лиги играет 4 русских игрока и 7 иностранцев, поэтому молодым очень тяжело пробиться в основу… Население России – 140 миллионов человек, а у нас всего 65 футболистов. И это не потому, что плохо тренируются. За время моей работы в Англии появилось 11 молодых футболистов. В России за время моей работы появился один игрок", — цитирует Капелло "Дождь".

Однако итальянский специалист считает, что у нашей команды всё же есть шанс на победу в ЧМ-2014, хоть и незначительный.

"Победа на чемпионате? У российской сборной есть шансы, но лишь на бумаге. В топе чемпионата хотелось бы видеть свою любимую сборную Бразилии. Важно с уважением относится ко всем командам и никого не сбрасывать со счетов. Важно верить в себя. Об этом я говорю игрокам каждый день", — отметил наставник.
 
В свою очередь, в вопросе подготовки молодых спортсменов Фаби Капелло призвал брать пример с "Краснодара".
 
"Нигде в мире я не видел ничего подобного, как в академии "Краснодара". Это фантастика. Местная команда стала стремительно развиваться. Вот что нужно для российского футбола — появление подобных школ. Я не имел возможности осмотреть другие академии, но эта производит очень сильное впечатление. Президент клуба инвестировал в нее большие деньги и я уверен, что результат не заставит себя ждать", — считает Капелло.

Напомним, что на ЧМ-2014 Бразилии россиянам в рамках группового этапа предстоит сыграть со сборными Кореи, Бельгии и Алжира. Первый матч пройдёт 17 июня.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Назван окончательный состав сборной России на ЧМ-2014 по футболу Назван окончательный состав сборной России на ЧМ-2014 по футболу
Россия победила Армению в товарищеском матче в Краснодаре Россия победила Армению в товарищеском матче в Краснодаре
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела