Политика
Происшествия
28 мая 2014, 17:34 | Автор: Иван Рутов

Барак Обама грозит России и Китаю применением армии

Барак Обама грозит России и Китаю применением армии
фото:
Американский лидер заявил, что США останется лидирующей страной еще на столетие, а украинский народ не смог бы выбрать своё будущее без помощи США.

Президент США Барак Обама выступил перед выпускниками военной академии «Вест Поинт». Американский лидер заявил, что США останутся лидерами в мире на протяжении следующего столетия. При этом, он отметил, что при возникновении кризисной ситуации в мире, все неизменно обращают свой взор на США, сообщает RT.

«Когда тайфун обрушивается на Филиппины, в Нигерии похищают девочек, а на Украине люди в масках занимают здание, мир смотрит на Америку и ждет её помощи. США — незаменимая страна. Это было так в прошедшее столетие и, вероятно, будет правдой в последующее столетие», — сказал Обаму.

Между тем Обама сделал выпад также в адрес России и Китая. Он напрямую пригрозил двум странам, что США будут вынуждены применить свою армию в том случае, если посчитают, что совершаются случаи территориальной агрессии.

«Региональная агрессия, остающаяся безнаказанной — на юге Украины, в Южно-Китайском море или где-либо ещё в мире, в конечном счёте повлияет на наших союзников и может втянуть нашу армию», — сказал Обама. «Задачей вашего поколения будет реагировать на этот новый мир. Сейчас вопрос не в том, будет ли Америка лидером, а в том, как она будет лидировать», — добавил он.

Ко всему прочему американский президент также заявил, что украинский народ не смог бы выбрать своё будущее без помощи США.

«В прошедшие выходные миллионы украинцев проголосовали. Вчера я поговорил с их будущим президентом. Мы не знаем, как будет развиваться ситуация, но налицо серьёзные проблемы. Мы и наши союзники, защищая международное право, дали украинцам шанс выбрать своё будущее», — сказал президент. При этом он заявил, что Россия оказалась в международной изоляции, и поставил это себе в заслугу.

Также Барак Обама сообщил выпускникам академии, что войска в Сирию отправляться не будут. При этом США будут поддерживать противников Асада. Он подчеркнул, что военное вмешательство не поможет разрешить сирийский кризис.

Америка всегда должна оставаться мировым лидером, заявил Обама, но при этом военное вмешательство не должно быть единственным и даже основным элементом воздействия. "То, что у нас есть самый лучший молоток, вовсе не значит, что каждая проблема — это гвоздь", — цитирует американского лидера The New York Times.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Барак Обама заявил, что США добились изоляции России Барак Обама заявил, что США добились изоляции России
Обама пообещал Порошенко всестороннюю поддержку Обама пообещал Порошенко всестороннюю поддержку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела