Калейдоскоп
22 мая 2014, 05:22 | Автор: Иван Рутов

В Москве побит температурный рекорд 1897 года

В Москве побит температурный рекорд 1897 года
фото:
21 мая стал самым жарким днем за всю историю метеонаблюдений в российской столице.

Установившаяся в Москве жара побила температурный рекорд 21 мая 1897 года, когда столбики термометров поднялись до отметки в 29,1 градуса. Метеорологи не исключают, что ещё один температурный рекорд в российской столице может быть установлен 22 мая, температурный максимум для которого составляет пока 30,5 градуса


Согласно по предварительным данным метеослужбы, сегодня воздух в Москве прогреется до 27-29 градусов, и от 24 до 29 градусов по области. При этом в столичном регионе ожидаются дожди, вероятно, с грозами.


Напомним, в Москве набирает обороты аномально жаркий май. Больше недели в регионе стоит тридцатиградусная жара. По данным специалистов, столь высокая солнечная активность вызвана влиянием мощного высокого антициклона, обеспечивавшего первоначальный вынос разогретого воздуха с юго-востока из Казахстана и дальнейший его прогрев в условиях ясной погоды и увеличившейся продолжительности светового периода, сообщают «Дни.ру» со ссылкой на зарубежные источники.


Между тем синоптики заявляют, что жаркая и сухая погода продержится в столице до конца месяца. Температура воздуха в полуденные часы будет достигать плюс 24-29 градусов. Таким образом, температурный режим превысит норму на 7-9 градусов.


Добавим, что ночью столбик термометра не опустится ниже отметки 15 градусов. В свою очередь, в выходные характер погоды существенно не изменится, но есть вероятность прохождения кратковременных дождей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москву идёт аномальная жара В Москву идёт аномальная жара
Аномальная жара в Британии убила свыше 700 человек Аномальная жара в Британии убила свыше 700 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела