Происшествия
20 мая 2014, 20:02 | Автор: Иван Рутов

Новости Украины 21.05.2014: Ринат Ахметов пригрозил ДНР забастовкой (ВИДЕО)

Новости Украины 21.05.2014: Ринат Ахметов пригрозил ДНР забастовкой (ВИДЕО)
фото:
Две женщины выгнали сепаратистов из Краматорска, а ополченцы Донбасса сражаются в темноте. Тем временем подсчитано количество погибших и раненых с начала операции в Славянске.

Во вторник, 20 мая, в Донецке в течение 10 минут выли сирены и заводские гудки, а также сигналили автомобили на улицах. Это произошло в ответ на призыв Рината Ахметова объединиться и выйти на забастовку против «Донецкой народной республики», сообщает портал Directpress.Ru.



Сообщается, что помимо «гудения» Донецка на «Донбасс Арене» прошла акция, участие в которой приняли, по разным данным, от 400 до 1000 граждан. Здесь транслировалось обращение президента футбольного клуба «Шахтер». Болельщики команды, пришедшие на стадион и работники клуба размахивали «динамовскими» флажками во время «виртуального» общения с донбасским олигархом.



Кроме того акцию поддержали и в главном городском храме — Свято-Преображенском соборе, где зазвонили колокола. Сюда пришли вооруженные «гости» для выяснений. Обошлось без эксцессов.


Глава информационно-просветительского отдела Донецкой епархии УПЦ протоиерей Георгий Гуляев объяснил, что колокола звонили в знак «внешнего выражения молитвы о мире».


Между тем в своем призыве Ринат Ахметов крайне резко высказался против сепаратистов из «Донецкой народной республики» и фактически поддержал единство Украины, пишет «Газета.Ru». По мнению политологов, это может значить, что олигарх сделал окончательный выбор в сторону официального Киева.


«Люди устали жить в страхе, — заявил в этом обращении Ахметов. — Устали жить в терроре. Устали выходить на улицы и попадать под пули. По Донбассу ходят с автоматами, с гранатометами. В городах бандитизм и мародерство. Это разве мирная жизнь? Это разве сильная экономика? Это разве достойная зарплата? Нет!»


«Кто в Донбассе знает хоть одного представителя этой ДНР? — задается вопросом Ахметов. — Что они сделали для нашего края, какие рабочие места создали? Ходить с автоматами по городам Донбасса — это что, отстаивание прав дончан перед центральной властью? Мародерствовать в городах и захватывать мирных жителей — это что, борьба за счастье нашего края? Нет! Это борьба против жителей нашего края! Это борьба против Донбасса! Это геноцид Донбасса!»


Непосредственным поводом заявления стали события в Мариуполе, где, по словам Ахметова, сепаратисты собирались расстрелять из пулеметов мирную акцию горожан, а также захват ими железной дороги — «сердце Донбасса», как назвал ее бизнесмен.


Отметим, что в ответ на заявления Ахметова руководство самопровозглашенной республики объявило о начале «национализации».


Две женщины выгнали сепаратистов из Краматорска


Набирает популярность видео из Краматорска, на котором две женщины требуют, чтобы сепаратисты в камуфляже и с георгиевскими ленточками убирались вон из города. Женщины прогоняют повстанцев, опасаясь, что начнется стрельба, и возмущаются тому, что они прикрываются женщинами и детьми, сообщает «Новая газета».



Ополченцы Донбасса сражаются в темноте


В результате боев в Донецкой области под Славянском местные мирные жители остались уже и без электроэнергии: обесточены пять населенных пунктов, но энергетики не могут приступить к восстановлению линий электропередачи, передают «Аргументы.ру».


Без света остались село Андреевка, село Красноармейское, село Червоный Молочар, село Маньки и частично село Дуневка, не действуют без электроэнергии и очистные сооружения и газовая насосная станция Славянска. Аварийные бригады не могут приступить к восстановительным работам из-за того, что в городе Славянск ведутся активные боевые действия, сообщила пресс-служба Донецкоблэнерго.


Более 50 человек ранены и трое погибли с начала операции в Славянске


20 мая под огонь украинских силовиков в Славянске попали уже не стратегические объекты, а дома мирных жителей. Несколько зданий разворотило снарядами, есть пострадавшие. Всю ночь над городом барражировали истребители, сообщает НТВ


Разбито не менее десятка жилых домов. Стреляли в основном на окраинах Славянска со стороны горы Карачун, откуда видно весь город. Там и окопалась украинская артиллерия. Военные утверждают, что ночными обстрелами они подавляют огневые точки ополченцев, но ведь ополченцы находятся в городе — и какой снаряд отличит их от мирных жителей.


Кроме того, по предварительным подсчетам более 50 человек ранены и трое погибли с начала операции в Славянске, сообщают РИА Новости со ссылкой на заявлениеначальника отдела здравоохранения Славянского горсовета Елену Джим.


«С 12 апреля в лечебные учреждения города обратилось всего 55 человек, трое из них умерли в течение первого часа, поступив с травмами, несовместимыми с жизнью», — цитирует чиновницу городской портал.


По ее словам, в лечебных учреждениях города находятся 14 человек, пострадавших от огнестрельных и осколочных ранений, четыре пациента поступили за прошедшие сутки. Идет речь об ополченцах или обычных гражданах, не уточняется.


Тем временем в Москве эту операцию, которая уже привела к десяткам жертв и раненых, назвали карательной и призывают ее немедленно прекратить. Как заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров, проводимая Киевом спецоперация «уже превращается в действие по терроризированию граждан Украины только за их политические убеждения».


Глава Луганской народной республики (ЛНР) Валерий Болотов попросил жителей Луганска помочь ему создать новое государство


«Давайте скажем честно: мы не умеем управлять. Нас этому не учили. Теперь нам предстоит управлять своей республикой по ходу дела и учиться это делать», — сказал Валерий Болотов.


Он признал «неимоверную трудность» задачи «не утратить инициативу, проявленную народом, а перейти к реальному народовластию и наладить управление республикой».


«Мы строим светское, демократическое государство, и наша Конституция должна соответствовать лучшим образцам демократии. Нам необходим открытый конкурс проектов Основного закона с их публичным обсуждением и защитой. Поэтому обращаюсь ко всем гражданам — предоставить свои проекты и предложения в недельный срок», — заявил Болотов.


Он заявил, что одним из факторов развития государства являются дружеские отношения с сопредельными республиками, в том числе и с Россией, с которой «Луганская народная республика готова к налаживанию добрососедских отношений». Также Болотов отметил, что ЛНР готова сотрудничать с Украиной и Европейским союзом.


Кроме того, Болотов заявил о недопустимости существования на территории ЛНР организованных преступных группировок (ОПГ), заявив, что «борьба с преступностью будет вестись по всем правилам военных действий».


Тем временем ополченцы сообщают о столкновениях с нацгвардией Украины на окраинах ЛНР


В поселке Дмитровка, который находится на границе Луганской и Донецкой народных республик, происходит боестолкновение с нацгвардией Украины, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя «Луганского братства» Александра Байского.


По его словам, бой в районе этого поселка продолжается с середины дня, во время военных действий был взорван БТР. «В боевых действиях пострадали три человека. Одному из них во время взрыва оторвало ногу», — сказал А.Байский.


В свою очередь Государственная пограничная служба Украины сообщает, что возле сел Кожевня и Дмитровка Шахтерского района Донецкой области неизвестные вооруженные лица во вторник начали обустраивать блокпосты на дорогах с использованием специальной техники.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Руководство Донецкой народной республики объявило о начале национализации Руководство Донецкой народной республики объявило о начале национализации
Фотографии донецкого "миминистра" культуры взорвали Интернет (ФОТО) Фотографии донецкого "миминистра" культуры взорвали Интернет (ФОТО)
Глава ДНР: Донбасс не признает итоги выборов президента Украины Глава ДНР: Донбасс не признает итоги выборов президента Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела