Калейдоскоп
Политика
09 мая 2014, 12:41 | Автор: Иван Рутов

Парад Победы в Севастополе: визит Путина возмутил Украину

Парад Победы в Севастополе: визит Путина возмутил Украину
фото:
Владимир Путин 9 мая прибыл в город-герой Севастополь, где прошла морская и воздушная часть парада Победы. Между тем, визит Путина в Севастополь возмутил Украину.

9 мая в Севастополе прошли морская и воздушная части парада в честь 69-й годовщины победы в Великой Отечественной войне и 70-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Для участия в праздничных мероприятиях в город прибыл президент России Владимир Путин. Это первая поездка главы государства в Крымский федеральный округ, недавно вошедший в состав России, отмечает Russia Today.

В торжественных мероприятиях в акватории Севастопольской бухты приняли участие свыше 1 тыс. военнослужащих, 70 самолётов и вертолётов, более 10 боевых кораблей ЧФ разных классов. Президент РФ Владимир Путин, прибывший в Севастополь сразу после Парада Победы на Красной площади в Москве, на катере обошёл корабли Черноморского флота, которые выстроились на рейде в Севастопольской бухте, поприветствовал моряков и поздравил их с годовщиной Великой Победы.

На Параде в Севастополе, помимо главы государства, также присутствовали полпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, и.о. главы республики Крым Сергей Аксенов, глава администрации Севастополя Алексей Чалый, министр обороны Сергей Шойгу, другие руководители военного ведомства.

Нынешний парад впервые проводился после воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Командовал парадом начальник Береговых войск ЧФ РФ генерал-майор Александр Остриков, принимал парад — командующий ЧФ РФ вице-адмирал Александр Витко. Как отмечает ИТАР-ТАСС, сотни тысяч человек собрались в пятницу на площади Нахимова, где состоялась сухопутная часть Парада Победы.

На параде колонны современной военной техники сменяли полевые кухни и полуторки времен Второй мировой войны. Торжественным маршем прошел батальон Черноморского высшего военно-морского училища имени Павла Нахимова, офицеры Черноморского флота, военнослужащие бригады противолодочных кораблей, дислоцированной в Севастополе. В параде приняли участие экипажи десантных кораблей, моряки-катерники, военнослужащие морской авиации и частей ПВО Черноморского флота, морские пехотинцы.

По центру города прошли в парадном строю свыше 60 единиц военной техники: бронированные автомобили «Тигр», бронетранспортеры БТР-80, боевые машины реактивного залпового огня БМ-21 «Град», 100-мм артиллерийские орудия «Рапира», 152-мм пушки «Гиацинт», 82-мм минометы «Поднос», переносные зенитные комплексы «Игла», мобильные зенитно-ракетные комплексы «Оса», береговые ракетные комплексы «Бастион» и самоходные командные пункты управления и связи.

Самым красочным мероприятием летной программы стало выступление авиационных групп высшего пилотажа «Стрижи» (МиГ-24) и «Русские витязи» (Су-27).Над бухтой прошел демонстрационный пролёт самолётов ВВС России, а также боевых вертолётов и крупнейшего в мире транспортного вертолёта Ми-26. Также в параде принял участие самый большой в мире самолёт военно-транспортной авиации Ан-124.

Впервые парад, посвященный Дню Победы в Севастополе, прошел 9 мая 1965 года после присвоения звания города-героя. Впоследствии он проводился только в юбилейные годы, а с 2000 года — ежегодно с участием военнослужащих ЧФ России и ВМС ВС Украины. С 2013 года в параде принимает участие техника.

Визит Путина в Севастополь возмутил Украину

Между тем, МИД Украины выразил возмущение в связи с визитом президента РФ Владимира Путина в Севастополь. Об этом сообщается на сайте министерства. Приезд Путина официальный Киев назвал «несогласованным посещением» и «провокацией».

«В Украине расценивают этот шаг как откровенное игнорирование российской стороной действующего законодательства Украины, норм международного права», — заявляет МИД.

В связи с этим министерство выразило решительный протест.

Напомним, Крым и Севастополь вошли в состав России в марте 2014 года, после проведенного на полуострове референдума, на котором большинство проголосовавших поддержали присоединение к РФ. Украина результаты плебисцита признавать отказалась. Официальный Киев по-прежнему считает полуостров украинской территорией.

По данным AFP, США также выразили недовольство и заявил, что визит Путина усугубит ситуацию на Украине.

«Подобный визит только усилит напряженность», — цитирует агентство заявление представителя Совета национальной безопасности США Лукас-Магнусон.

Как сообщает Эстонское телевидение, Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, который сейчас находится с визитом в Таллине, назвал визит Путина «неуместным». Выступая с лекцией в Таллинском университете, генсек НАТО отметил, что «Украина не звала Путина в Крым, поэтому его визит туда неуместен <…> В рамках международного права мы считаем Крым частью Украины», — заявил генсек.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель осудила планы российского руководства по проведению 9 мая парада Победы в Крыму.

Вице-премьер россии Дмитрий Рогозин в своем Twitter весьма критично отреагировал на критику Запада в адрес Москвы. Чиновник разместил ссылку на новость о том, что США и НАТО выразили недовольство визитом Владимира Путина в Крым. И написал: «А не пошли бы вы… лесом».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве на Красной площади прошел Парад Победы В Москве на Красной площади прошел Парад Победы
Меркель осудила проведение военных парадов в Крыму 9 мая Меркель осудила проведение военных парадов в Крыму 9 мая
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела