Наука и технологии
07 мая 2014, 07:06 | Автор: Иван Рутов

NASA показало, как будут выглядеть марсиане

NASA показало, как будут выглядеть марсиане
фото:
Американское агентство NASA представило прототип дизайна скафандра Z-2 для полетов на Марс.

NASA назвала победителя открытого интернет-голосования за дизайн новейшего скафандра, в котором человечество может впервые вступить на поверхность Марса, пишет MIGnews.

По результатам конкурса, 233 тысячи человек отдали свой голос за проект "Технология", что составило 63% от всех голосов. Элементы его дизайна будут использованы в дальнейших разработках скафандра Z-2, который станет основной "одеждой" астронавтов в ближайшем будущем.

Скафандр Z-2 обладает жестким каркасом в верхней части, защищает от микрометеоритов и позволяет длительное время находиться в открытом космосе и на поверхности других планет.

Экспериментальные образцы должны появиться уже к концу 2014 года. Их испытают в условиях, приближенных к марсианским — то есть, в разреженной атмосфере и на сильном морозе.  Проверят и в бассейне, пишет "КП".

Вполне вероятно, что именно в "модных" скафандрах НАСА будут ходить по Марсу участники проекта частного проекта "Mars one". Они рассчитывают прибыть на место уже в 2023 году и обратно на Землю не возвращаться. Изначально желание отправиться в пожизненную марсианскую ссылку изъявили более 200 тысяч человек по всему миру. На нынешнем этапе отобраны 706 человек. В конце должны остаться четверо — двое мужчин и двое женщин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На Марсе нашли скульптуру марсианина На Марсе нашли скульптуру марсианина
В NASA раскрыли тайну загадочного "огонька на Марсе" В NASA раскрыли тайну загадочного "огонька на Марсе"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела