Происшествия
04 мая 2014, 20:00 | Автор: Иван Рутов

Новости Украины 5.05.2014: Донецк формирует свою армию, ополченцы отбили Краматорск и Славянск (ВИДЕО)

Новости Украины 5.05.2014: Донецк формирует свою армию, ополченцы отбили Краматорск и Славянск (ВИДЕО)
фото:
Украина, последние новости на 5.05.2014: в Донецке идет формирование республиканской армии, народные ополченцы отбили здание прокуратуры Донецка, а также вернули контроль над городами Краматорск и Славянск. В Луганске между тем неизвестными обстреляны баррикады.

Донецк, новости последнего часа, 5.05.2014: в состав донецкой республиканской армии уже вступили около 1000 человек

4 мая руководство Донецкой народной республики объявило о формировании первого полка республиканской армии, в состав которого войдут все силы самообороны; добровольцами в полк уже записались около тысячи человек, сообщает газета «Взгляд» со ссылкой на комиссара общественно-патриотического движения «Восточный фронт» Николая Солнцева.

Между тем он не пояснил, как именно в новый полк будет взаимодействовать с Народным ополчением Донбасса. «Все в процессе, когда будет уже сформирован (полк), все это уже будет потом подгоняться под одну структуру управления», — добавил Солнцев.

Тем временем заместитель руководителя Народного ополчения Мирослав Руденко в свою очередь заявил, что его организация станет основой нового военного формирования. «Народное ополчение Донбасса, я так понимаю, будет основой этого полка. Поэтому в планах у нас дальнейшее расширение: создание полка, потом дивизии, и освобождение территории республики и вообще юго-востока Украины», — сказал Руденко.

Кроме того власти Донецкой республики ранее начали выдавать разрешения на ношение и применение оружия, «люди уже получают такие разрешения».

Ситуация в Донецке на 05.05.2014: военную прокурату Донецка ополченцы заняли без боя

Тем временем сторонники федерализации вошли в здание военной прокуратуры Донецка, пишет «Лента.Ру» со ссылкой на в пресс-службу провозглашенной активистами Донецкой народной республики (ДНР).

«Только что митингующие заняли здания, сопротивления никто не оказывал», — сообщил сотрудник пресс-службы.

Между тем в Twitter-аккаунте ДНР сообщается, что «дежурный военный прокурор заявил о полной поддержке действий протестующих и пообещал возбудить уголовные дела против военных преступников».

Кроме того, ополченцы заняли здание Ленинского райисполкома Донецка. «Глава Ленинской администрации Донецка полностью поддерживает ДНР и готов оказать максимальное содействие. Здание взято под охрану ополчения», — сообщает пресс-служба ДНР.

Также сторонники федерализации утверждают, что в районе Донецка на их сторону перешли уже 11 воинских частей, в том числе две — за последние часы. Находящаяся в их расположении военная техника прибыла для охраны здания Донецкой областной государственной администрации, контролируемой ополчением.

Краматорск и Славянск, новости последнего часа 05.05.2014: ополченцы восстановили контроль в городах

В ночь на 4 мая представители Народного ополчения в Донецкой области вернули контроль над четырьмя населенными пунктами, занятыми ранее украинскими военными.

«Ночью в ходе кровопролитных боев с потерями у противника нам удалось отбить Краматорск, также отбили село Андреевка, аналогично и в Константиновке, а также в Горловке», – провидит «Интерфакс» слова одного из лидеров самообороны Донбасса Мирослава Руденко.

Кроме того сторонникам федерализации удалось отбить также Славянск. В результате наступления ополченцев украинские военные были вынуждены отойти в сторону аэродрома в Краматорске.

Также, по словам Руденко, не удалось украинским войскам взять и горисполком в Мариуполе. «В Мариуполе вышел практически весь город, мирные жители не дали им (украинским силовикам) штурмовать Горисполком», – сообщил ополченец.

По его словам, в результате ночных боев были потери с обеих сторон, между тем утром в воскресенье ситуация в Донбассе спокойная.

Ко всему прочему корреспондент CNN Ник Пейтон Уолш также сообщил, что киевские власти заявляют, что спецоперация в городе прошла успешно, но на самом деле украинские военные покинули населенный пункт, так и не взяв его под контроль.

Краматорск. ВИДЕО 4.05.2014

Луганск, ситуация на 5.05.2014: обстреляны баррикады пророссийский активистов, есть раненые

В Луганске 4 мая неизвестные обстреляли баррикады пророссийских активистов у здания управления Службы безопасности Украины (СБУ), передает РБК со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД Украины в Луганской области.

По предварительной информации, трое неизвестных лиц стреляли из ружья. Они стреляли по людям, находящимся на баррикадах около здания СБУ. "В результате стрельбы 38-летний гражданин, находящийся на баррикадах, получил огнестрельное ранение левой голени. В настоящее время он госпитализирован скорой помощью в медицинское учреждение", – отметили в ведомстве. Троих стрелявших захватили участники "Юго-восточной армии".

Луганск, отобранна снайперская винтовка

Луганск 04.05.2014. Блок пост с крыши стреляет снайпер

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Луганске сторонники федерализации заняли здание военкомата В Луганске сторонники федерализации заняли здание военкомата
Краматорск находится под контролем военных, за исключением горсовета, 10 погибших Краматорск находится под контролем военных, за исключением горсовета, 10 погибших
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела