Политика
Происшествия
19 апреля 2014, 05:56 | Автор: Иван Рутов

Народные ополченцы Славянска запретили партии «УДАР», «Батькивщину» и «Свободу»

Народные ополченцы Славянска запретили партии «УДАР», «Батькивщину» и «Свободу»
фото:
Лидер "Народного ополчения Донбасса" Вячеслав Пономарев объявил о запрете трех партий, а также их символике. Между тем известен день проведения референдума по вопросу федерализации.

В украинском городе Славянске, что в Донецкой области, народные ополченцы запретили партии «УДАР», «Батькивщину» и «Свободу».

Кроме того, введен запрет на символику этих организаций, сообщает ИА REGNUM . «В Славянске прошел митинг сторонников федерализации. Полторы тысячи человек собрались, чтобы выбрать день проведения референдума. Голосование пройдёт 11 мая. На референдум вынесут вопрос о федерализации, статусе русского языка и отношениях с Российской Федерацией», — говорится в сообщении.

Между тем именно активист Вячеслав Пономарев сообщил об этом запрете (три партии и их символика), пишет газета «КП».

«Если запрет будет нарушен, провинившихся передадут в руки казакам, раз сторонники евроинтеграции так любят гей-парады», — сказал он.

Пономарев также отметил от лица народа Донбасса, что люди не собираются вступать в переговоры с новыми так называемыми киевскими властями до проведения референдума о федерализации Украины.

Ранее в другом городе Донбасса Горловке глава милиции города присягнул на верность Донецкой народной республике. Александр Шульженко в присутствии двух депутатов народного парламента зачитал текст присяги.

Напомним, что Горловка Донецкой области является одним из центров выступлений против киевских властей на юго-востоке Украины. В начале этой недели горожане перекрыли центральную улицу, заблокировали проезд к зданию управления милиции и потребовали отставки ее главы.

Митинги сторонников федерализации начались еще в начале апреля. Сначала — в Донецке, Харькове и Луганске, затем волнения вспыхнули и в небольших городах.  Активисты захватили несколько административных зданий и требовали провести референдумы о статусе своих регионов. Наиболее напряженной ситуация остается в Донецкой области.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Славянск и Краматорске, новости последнего часа на 18.04.2014: снова стрельба и похищения Славянск и Краматорске, новости последнего часа на 18.04.2014: снова стрельба и похищения
Тимошенко пригрозила России применением силы в случае не выполнения женевских договоренностей Тимошенко пригрозила России применением силы в случае не выполнения женевских договоренностей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела