Политика
18 апреля 2014, 08:17 | Автор: Иван Рутов

Правительство Украины до 1 октября рассмотрит децентрализацию власти

Правительство Украины до 1 октября рассмотрит децентрализацию власти
фото:
Вопрос об изменении Конституции Украины должен быть вынесен на обсуждение до осени.

Правительство Украины поручило министрам, руководителям других центральных и местных органов исполнительной власти организовать и обеспечить до 1 октября текущего года обсуждение о внесении изменений в конституцию по децентрализации власти, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила пресс-служба правительства, в четверг вечером было принято распоряжении кабмина "Об организации проведения обсуждения положений изменений в Конституцию Украины по децентрализации государственной власти".

К обсуждению вопроса о децентрализации власти также будут привлечены органы местного самоуправления, общественность, научные и деловые круги. Координация его проведения поручена министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В департаменте информации и коммуникаций с общественностью секретариата правительства пояснили, что министры и руководители других центральных органов исполнительной власти должны до 1 октября организовать обсуждение соответствующих изменений в основной закон с привлечением органов местного самоуправления, их ассоциаций, общественности, научных и деловых кругов, отмечает РБК.

Координировать мероприятие будет Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Днем ранее председатель политсовета Партии регионов, народный депутат Борис Колесников заявил, что децентрализация власти на Украине не требует проведения референдума.

За федерализацию и конституционную реформу на Украине выступает Россия. Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва будет настаивать на федерализации Украины, "потому что это требование южных и восточных регионов".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Яценюк: "Путин раньше о сортирах рассказывал, а теперь поддерживает террористов" Яценюк: "Путин раньше о сортирах рассказывал, а теперь поддерживает террористов"
Новости Украины сегодня, 11 апреля: судьба Луганска и Донецка решается на совещании у Яценюка Новости Украины сегодня, 11 апреля: судьба Луганска и Донецка решается на совещании у Яценюка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела