Происшествия
15 апреля 2014, 04:57 | Автор: Иван Рутов

Славянск, новости последнего часа на 15.04.2014: в городе идет бой (ВИДЕО)

Славянск, новости последнего часа на 15.04.2014: в городе идет бой (ВИДЕО)
фото:
Согласно последним новостям на 15 апреля самооборона Славянска сообщает о вооруженном столкновении в городе. Между тем, народные ополченцы Славянска просят Путина вмешаться в ситуацию.

В Славянске идут бои, утверждают ополченцы: последние новости на сегодня, 15 апреля 2014 г.

На окраине украинского Славянска идет бой, в направлении города движутся БТРы, утверждает представитель городских сил самообороны.

"По поступающей к нам информации, на окраине города завязался бой, слышны выстрелы и взрывы. Как сообщают наши активисты, в направлении города движутся БТРы", — сказал "Интерфаксу" координатор сил самообороны города Николай, попросивший не называть его фамилии.

Как утверждает активист, в поселке Андреевка, который находится в непосредственной близости от Славянска, горит здание поселкового совета, оттуда были слышны выстрелы.

По его словам, к месту предполагаемого боя направлены мобильные группы сил самообороны, которые установят, что именно произошло, есть ли пострадавшие, какого рода медицинская помощь требуется.

При этом о том, что в окрестностях Славянска спокойно, столкновений нет, сообщает РИА Новости со ссылкой на помощницу Вячеслава Пономарева, лидера сил народной самообороны Славянска. По словам помощницы Пономарева, сообщения о стрельбе в Андреевке не подтвердились: с жителями поселка удалось связаться, обстановка в Андреевке спокойная.

Врио главы Славянска: к городу движутся танки подконтрольных Киеву воинских частей

Танки, самоходные орудия подконтрольных Киеву воинских частей движутся по направлению к Славянску.  И.о. главы Славянска, Вячеслав Пономарев, заявил ИТАР-ТАСС, что сообщения о перемещении тяжелой техники приходят постоянно, народное ополчение Донбасса готовится к обороне.

"Готовимся, следим за ситуацией. С разных сторон приходят сообщения о технике; куда-то движутся, давят на нервы. Главное, мы не хотим проливать кровь, мы настроены на переговоры", — подчеркнул Пономарев, исполняющий обязанности главы города, командир батальона самообороны Славянска.

Бойцы самообороны Славянска голыми руками захватили танк ВС Украины с военными

Между тем в социальных сетях появился ролик, снятый, судя по описанию, в районе города Родинское — это примерно в часе езды от Славянска, ообщает НТВ. На видео группе самообороны удается остановить и развернуть танк с украинскими военными.

В кадре танк подрезает потрепанная «Нива». Многотонная машина уходит, ее догоняют бегом и останавливают буквально голыми руками. Командир танка выходит на броню, пытается что-то объяснить окружившим его машину, в итоге даже обменивается с кем-то рукопожатиями.  

Бойцы самообороны Донецкой области захватили танк ВС Украины (ВИДЕО)

Напомним, в понедельник утром после переговоров на сторону самопровозглашенной Донецкой народной республики перешли бойцы 25-й бригады ВДВ, которых также перебросили под Славянск.

"Хоть покормили, переодели, джинсы ребятам купили, отправили по домам. Они нам точно не враги, а вернутся домой, посмотрят на тот беспредел, который в стране творится, и присоединятся к нам", — считает Пономарев.

Глава Славянска напомнил, что с вечера понедельника в городе восстановлена нормальная работа правоохранительных органов.

"Мы поступили по совести. Договорились, что в спину они нам стрелять не будут, вернули милиционерам оружие, начали вместе патрулировать улицы. Мы точно не враги, а с экстремистами нужно вместе бороться", — заявил Пономарев.

На окраине Славянска неизвестные сожгли здание администрации

Между тем, в ночь на 15 апреля неизвестные подожгли здание администрации поселка Андреевка в пригороде Славянска Донецкой области, сообщили в горсовете города Славянска.

Двухэтажное здание администрации полностью выгорело. Жертв нет. Также в администрации Славянска опровергают информацию о перестрелке в этом поселке.

"Просто подъехали неизвестные ночью на одной или двух машинах и подожгли здание", — сообщил представитель администрации.

Народные ополченцы Славянска просят Путина вмешаться в ситуацию

Лидер народных ополченцев Славянска Вячеслав Пономарев обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию на Донбассе. Как передает РИА Новости, это заявление Пономарев сделал в понедельник на пресс-конференции в здании городской администрации.

«Обращаемся к вам с просьбой поддержать нас в борьбе за Отечество. Просим помочь защитить наши семьи, детей и стариков. Просим вас лично обратить свое внимание на сложившуюся обстановку», — зачитал Пономарев слова обращения.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СБУ перехватила разговоры российских диверсантов в Славянске СБУ перехватила разговоры российских диверсантов в Славянске
Украина, новости на 14 апреля: в Донецкой области началась зачистка (ВИДЕО) Украина, новости на 14 апреля: в Донецкой области началась зачистка (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела