Политика
Происшествия
14 апреля 2014, 17:40 | Автор: Иван Рутов

Яценюк встретил президента Швейцарии датским флагом

Яценюк встретил президента Швейцарии датским флагом
фото:
Между тем именно швейцарский президент указал на ошибку еще перед стандартным приветственным рукопожатием.

Встреча президента Швейцарии Дидье Буркхальтера с Арсением Яценюком, назначенным Верховной радой премьер-министром Украины, началась в понедельник с конфуза — принимающая сторона выставила флаг Дании вместо швейцарского полотнища, передают РИА Новости.

Между тем, по информации швейцарских журналистов, Дидье Буркхальтер отнесся к ошибке с юмором и указал Яценюку на недоразумение еще перед протокольным рукопожатием, сообщает Lifenews.

Отметим, что флаги двух стран имеют много общего – на обоих полотнищах на красном фоне изображен белый крест. Однако швейцарский крест выглядит иначе, чем датский, как и сам флаг.

Так выглядят датский (слева) и швейцарский флаги

Флаг Швейцарии должен был присутствовать на встрече официальных лиц по дипломатическому протоколу как государственный символ страны, которая наносит визит.

Также Буркхальтер является действующим председателем ОБСЕ, и его визит проходит под эгидой организации. На встрече же с Яценюком были выставлены три флага — украинский, датский и флаг ОБСЕ.

В конце марта был принят мандат для специальной наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине. Он подразумевает направление от 100 до 500 наблюдателей первоначально сроком на 6 месяцев в десять регионов по всей территории Украины.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Премьер Украины Яценюк заявил о возобновлении отношений с Россией Премьер Украины Яценюк заявил о возобновлении отношений с Россией
Новости Украины сегодня, 11 апреля: судьба Луганска и Донецка решается на совещании у Яценюка Новости Украины сегодня, 11 апреля: судьба Луганска и Донецка решается на совещании у Яценюка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела