Политика
14 апреля 2014, 10:10 | Автор: Иван Рутов

И.о. президента Турчинов: референдум по госустройству Украины может пройти 25 мая

И.о. президента Турчинов: референдум по госустройству Украины может пройти 25 мая
фото:
Всеукраинский референдум по вопросу государственного устройства Украины может пройти 25 мая, одновременно с президентскими выборами.

Назначенный Верховной радой Украины исполняющим обязанности президента Александр Турчинов допускает проведение всеукраинского референдума по вопросу государственного устройства Украины одновременно с президентскими выборами, которые назначены на 25 мая, передает РИА Новости.

"Мы не против того, чтобы проводился референдум. Более того, я убежден, что большинство украинцев на этом референдуме, который, возможно, когда парламент примет соответствующее решение, состоится вместе с президентскими выборами, выскажутся за неделимую, независимую, демократическую, унитарную Украину", — сказал Турчинов во время заседания согласительного совета лидеров парламентских фракций в понедельник.

Он рассчитывает в ближайшее время полностью урегулировать ситуацию на востоке Украины. "Я убежден, что в ближайшее время ситуация на Донбассе при поддержке именно населения Донбасса будет полностью стабилизирована", — заявил Турчинов.

Накануне и.о.президента Украины в обращении к гражданам сообщил, что Совет национальной безопасности и обороны решил начать антитеррористическую операцию с привлечением вооруженных сил. При этом Турчинов гарантировал отсутствие наказание тем, кто сдаст оружие и покинет административные здания на востоке Украины до 10:00 14 апреля.

"Для тех, кто не стрелял в наших силовиков, кто сложит оружие и покинет захваченные административные здания до утра понедельника (14 апреля), я, в подписанном указе, дал гарантии неприменения против них соответствующего наказания за совершенные действия", — сказал он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Турчинов объявил о начале войсковой операции на востоке Украины Турчинов объявил о начале войсковой операции на востоке Украины
Донецк, новости на сегодня, 10.04.2014: город в ожидании штурма (ВИДЕО) Донецк, новости на сегодня, 10.04.2014: город в ожидании штурма (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела