Политика
Происшествия
07 марта 2023, 11:02 | Автор: Инна Семина

Опубликовано видео наступления ВС РФ в Марьинке (ВИДЕО)

Опубликовано видео наступления ВС РФ в Марьинке
фото:
Минобороны отчиталось за 376-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

ВСУ формируют группировку для наступления на юге — Рогов

Как сообщил РИА Новости член ГСА Запорожской области Владимир Рогов, ВСУ занимаются формированием ударной группировки, которая будет направлена для наступления на Запорожье для «освобождения» территории области.

Соответствующая подготовка проводится в рамках планирования весеннего наступления.

Как пояснил Рогов, Киев хочет не только захватить Запорожскую область, но и выйти к побережью Азовского моря.

Тем самым планируется решить основную задачу по рассечению группировки ВС РФ, а затем ВСУ собираются отрезать ее от сухопутного коридора в Крым.

Рогов также добавил, что ВСУ уже сосредоточили для решения поставленных задач группировку порядка 12 тысяч человек, причем все они располагаются как в Днепропетровской, так и в подконтрольной Киеву Запорожской области.

Опубликовано видео наступления ВС РФ в Марьинке

В распоряжении издания «Военное обозрение» появились кадры ожесточенных боев ВС РФ с ВСУ в Марьинке, которая расположена западнее окраин Донецка. Украинские боевики несут там огромные потери.

На записи видно, что в этом населенном пункте практически не осталось целых домов. Причем ВСУ продолжают прибывать в Марьинку, так как этот населенный пункт является важным для украинских боевиков укрепрайоном, причем именно оттуда ВСУ проводят артобстрел Донецка.

В случае взятия Марьинки под контроль ВС РФ, откроется путь для наступления на Курахово и Красногоровку, а уже после этого появится возможность для выхода на Авдеевку.

ВСУ создали 4 группировки для блокирования ЧВК «Вагнер» в Артемовске (Бахмуте) — Пригожин 

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил в своем Telegram-канале, что в настоящий момент украинские боевики полностью блокированы в Артемовске.

ВСУ для противостояния «вагнеровцам» создали сразу несколько формирований, который базируются в Славянске (67 бригада), в Северске (66 и 81 бригады) в Часок Яре  и Константиновке.

Тем самым, как пояснил Пригожин, «ВСУ будет бодаться за Артемовск до конца».

«ВСУ для того, чтобы гарантированно разблокировать Артемовск, необходимо заблокировать ЧВК «Вагнер». И получится «пирожок»: начинка — это окруженные нами части ВСУ (в случае, конечно, если будет полное окружение Бахмута), а оболочка — это, собственно говоря, ЧВК «Вагнер»», — подчеркнул Пригожин.

Отдельно бизнесмен добавил, что руководству ВС РФ следует обратить внимание на фланги «Вагнера», которые необходимо прикрыть слаженными действиями.

Ветеран ВС США рассказал о планах Запада после конфликта на Украине

Американский ветеран Ноктис Дрейвен заявил в Twitter, что Запад не планирует останавливаться в случае завершения конфликта на Украине. Однако он не стал называть поставленные Западом дальнейшие цели.

Ноктис Дрейвен обратил внимание, что страны — члены НАТО уже на протяжении нескольких лет вкладывают в Украину огромные суммы в виде военной помощи. Более того, западные лидеры продолжают это делать несмотря на то, что конфликт уже явно движется не в пользу киевского режима.

Тем не менее, Запад не намерен мириться с поражением ВСУ, поэтому, судя по всему, оказание военной помощи Украине будет продолжаться.

«Только дурак может подумать, что Запад смирится с поражением на Украине и продолжит заниматься своими делами. Не ошибитесь, шаги предпринимаются», — написал он.

Он пояснил, что нынешние «ужасные» дни в ближайшем будущем люди будут вспоминать с ностальгией и любовью.

Стали известны подробности по обучению США украинских летчиков 

В американский штат Аризона прибыли украинские летчики для прохождения обучения пилотированию истребители F-16.

Как пишут обозреватели Politico со ссылкой на заявление замминистра обороны по политическим вопросам Колина Каля, этот факт никак не повлиял на мнение Вашингтона о поставках истребителей на Украину.

Напомним, Вашингтон считает такие поставки нецелесообразными, поэтому Киеву было отказано в этих запросах.

Зато программа по обучению, как считают чиновник США, была создана, чтобы оценить сроки обучения украинских летчиков с освоением современных истребителей. К текущему моменту обучение идет уже на протяжении недели.

«Поскольку мы не приняли решения о поставке F-16, равно как и наши союзники и партнеры, нет смысла начинать обучать их системе, которую они могут никогда не получить», — посчитал американский чиновник.

Ситуация на Украине, последние новости на сегодня, 7 марта 2023: Зеленский проговорился о тяжелой для ВСУ ситуации в Артемовске — Daily Mail

Некоторое время назад, как обратили внимание в газете Daily Mail, украинский лидер Владимир Зеленский сообщил об отчаянной ситуации для ВСУ в Донбассе.

«Это одно из самых тяжелых сражений (в Артемовске). Болезненное и трудное», — подчеркнул украинский лидер.

Обозреватели также подчеркнули, что руководство ВС РФ решительно настроены взять под контроль Артемовск, и для достижения этой цели практически полностью отрезали ВСУ от путей снабжения путем взятия в окружение, которое вот-вот сомкнётся.

В свою очередь советника главы ДНР Яна Гагина заявила, что в Артемовске на текущий момент находятся порядка 10 тысяч украинских солдат и ВСУ продолжает нести серьезные потери в ходе ожесточенных боев.

В результате под натиском  боевики приступили к выводу тяжелой бронетехники из Артемовска. Более того, несмотря на стремление сохранить контроль над ключевым населенным пунктом в Киев все же стали все чаще говорить о подготовке к сдаче Артемовска. И это несмотря на заявления Зеленского, что город-«крепость» Артемовск сдавать не планируется.

Карта боевых действий на Украине 7 марта 2023 года

Карта Украина

 

Ранее TopNews писал, что названо направление отвода сил ВСУ из Артемовска.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Отход ВСУ Военкор Поддубный показал на видео попытки ВСУ покинуть окруженный Артемовск
Эксперт назвал причины отсутствия ударов ВС РФ по поставляемой Западом военной техники для ВСУ Эксперт назвал причины отсутствия ударов ВС РФ по поставляемой Западом военной техники для ВСУ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела