Происшествия
28 марта 2014, 06:13 | Автор: Иван Рутов

Соратник Сашко Белого: за две недели до убийства Музычко предлагали побег

Соратник Сашко Белого: за две недели до убийства Музычко предлагали побег
фото:
Одному из лидеров "Правого сектора" Александра Музычко, который был застрелен правоохранителями 25 марта, незадолго до смерти предлагали бежать из Украины.

Координатор "Правого сектора" Роман Коваль рассказал о том, как незадолго до убийства Александр Музычко встречался с уполномоченным правительства Украины по вопросам антикоррупционной политики Татьяной Черновол.

"За две недели до убийства Александра Музычко сюда приезжала Татьяна Черновол и говорила с Сашей. После их разговора он сказал: "Они хотят, чтобы я исчез на 3–4 месяца из области". За это предлагали 20 тыс. долларов. То есть нужно было, чтобы он уехал за границу Ровенской области", — сказал Коваль Life News.

По словам Коваля, Музычко отказался, но Черновол действовала по распоряжению Турчинова и говорила с националистом в ультимативной форме. В частности, представительница новой власти объяснила, что в глазах ЕС и США Украина не может быть демократической, "пока по улицам с автоматом в руках бегает такой как Сашко".

"Она сказала, что приехала от Турчинова и специально для этого разговора. Что, пока Саша находится на Украине, кредитов от Международного валютного фонда не будет", — заявил координатор "Правого сектора".

"Это было политическое убийство. Оно было совершено милицией. За ним стоит высшее политическое руководство страны, — заявил координатор, добавив, что новые власти страны ведут двойную игру: Турчинов и министр внутренних дел Арсен Аваков использовали силы "Правого сектора" в государственном перевороте, а теперь хотят избавиться от него, сохраняя перед Европой видимость демократии.

"Власть, которая сейчас есть — это мы ее посадили в это кресло. Турчинов, Яценюк, Аваков виновны в этом убийстве, а кто будет следующим, мы не знаем. Они хотят все списать на бандитские разборки, но это им не удастся", — заявил Роман Коваль.

Татьяна Черновол стала Уполномоченным нового правительства 5 марта. До этого, она была активисткой УНА-УНСО и пресс-секретарем националистической организации. В начале 2000-х руководила "Информационным центром Чеченской республики Ичкерия" в Киеве, который был создан Асланом Масхадовым.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
МВД Украины опубликовало видео подготовки к задержанию Музычко МВД Украины опубликовало видео подготовки к задержанию Музычко
Как был убит Сашко Билый: в Сети появилось видео задержания Музычко (ВИДЕО) Как был убит Сашко Билый: в Сети появилось видео задержания Музычко (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела