Товары и услуги
27 марта 2014, 12:58 | Автор: Иван Рутов

Российские аэропорты снимают ограничения на провоз жидкостей в самолете

Российские аэропорты снимают ограничения на провоз жидкостей в самолете
фото:
Пассажирам в российских аэропортах вновь разрешено провозить жидкости на борту самолета.

Пассажирам аэропорта "Шереметьево" с 27 марта вновь разрешено провозить жидкости на борту самолета, сообщает "Росбалт".

С сегодняшнего дня аэропорт "Шереметьево" снимает запрет на провоз жидкостей, вызванный директивой Росавиации от 08.01.2014", — говорится в сообщении официального Twitter аэропорта. 

Ранее запрет отменили петербургский аэропорт Пулково, а также воздушные гавани Томска и Омска. Другие российские авиахабы ограничения пока не снимали, напоминает "МК".

Таким образом, пассажиры снова могут взять в самолет все безопасные жидкости. Требования к их упаковке остаются прежними – все контейнеры емкостью не более 100 миллилитров должны быть упакованы в надежно закрывающийся прозрачный пластиковый пакет, размер которого не должен превышать одного литра. Всё, что свыше этой нормы, придется сдавать в багаж.

Напомним, Росавиация вводила запрет в целях безопасности на период подготовки и проведения XXII Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр 2014 года. Ужесточение контроля произошло в том числе и на фоне волгоградских терактов в декабре прошлого года. Причем, как сообщали некоторые источники, ограничение может продлиться до середины марта, так как правоохранителям стало известно о подготовке теракта в самолете в период с 7 января по 21 марта.

В соответствии с директивой, с 9 января этого года любые жидкости и средства личной гигиены в ручной клади необходимо было сдавать в багаж. В течение почти трех месяцев пассажиры могли провозить только приобретенные в зоне Duty Free емкости с жидкостями, гелями, аэрозолями, кремами и пастами. Для "идентификации содержимого все товары должны были быть опломбированы в прозрачный пакет.

На борт запрещалось провозить любые емкости с жидкостями, в том числе менее 100 мл, за исключением лекарств, специальных диетических потребностей, детского питания, которые "не запрещались и допускались к провозу в ручной клади после их идентификации службами авиационной безопасности аэропорта и прохождения проверки безопасности с использованием технических средств досмотра и обнаружения взрывчатых веществ".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
США, Украина и Белоруссия запретили провоз любой жидкости на рейсах в Россию США, Украина и Белоруссия запретили провоз любой жидкости на рейсах в Россию
Росавиация запретила пассажирам провозить жидкости, Госдума требует разъяснений Росавиация запретила пассажирам провозить жидкости, Госдума требует разъяснений
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела