Калейдоскоп
26 марта 2014, 14:22 | Автор: Иван Рутов

Крымские дельфины перешли на службу в черноморский флот России

Крымские дельфины перешли на службу в черноморский флот России
фото:
Вместе с присоединением Крыма Российской Федерации отошел и Севастопольский океанариум, где второй год ведется подготовка боевых дельфинов.

Крымские боевые дельфины теперь будут служить ВМФ России: Севастопольский государственный океанариум готовится начать тренировки животных по новым программам в интересах российского флота, сообщил РИА Новости сотрудник океанариума на условиях анонимности.

Ранее боевые дельфины-афалины и морские котики проходили тренировки по советским программам в интересах ВМС Украины. Украинские военные возобновили их после распада СССР лишь в 2012 году. После вхождения Крыма в РФ океанариум и дельфины, соответственно, также стали российскими.

"Инженеры океанариума разрабатывают новые приборы для новых программ с целью более эффективной использования дельфинов под водой", — сказал собеседник агентства, отметив, что дельфины и морские котики будут задействованы для поисков затонувших предметов и военной техники, а также обнаружения боевых пловцов.

Как заявил собеседник агентства, боевая экипировка животных сильно устарела.

"Наши специалисты вели разработки новых приборов, которые преобразуют обнаружение сонаром дельфина подводной цели в сигнал на монитор оператора. Но в ВМС Украины не хватало средств на подобные ноу-хау, и некоторые проекты пришлось закрыть", — сказал сотрудник океанариума.

Он выразил надежду, что в ВМФ РФ найдутся средства на продолжение спецподготовки боевых дельфинов и морских котиков.

На сегодняшний день в мире существуют всего два центра подготовки боевых дельфинов — на базе в Сан-Диего (США) и в Севастополе.

"Советский океанариум, открывшийся в 1967 году в Казачьей Бухте Севастополя, был самым лучшим в мире, — пояснил "Московскому комсомольцу" один из главных в России специалистов по дельфинам Лев Мухаметов. — В нем содержалось более сотни черноморских афалин, морских котиков и сивучей. Оснащение было самым современным — огромные морские вольеры, наземный бассейн, гидродинамический канал, в котором ученые вели круглосуточные исследования морских млекопитающих".

Почему именно дельфинов призвали на службу в армию? Потому что они обладают самым совершенным телом и особым строением кожного покрова, которые помогают развивать сумасшедшую скорость под водой. А потому делают дельфинов незаменимыми «спецназовцами». Главное предназначение морских млекопитающих в армии — поиск торпед, мин и охрана особо важных объектов. Крымские дельфины могли обнаруживать предметы на глубине до 120 метров и даже десантироваться с вертолета.

Дрессировщик Андрей Калганов рассказал, что помимо дельфинов-пограничников, ранящих подводных лазутчиков или срывающих с них маски, готовили еще и отряды дельфинов-десантников, а также дельфинов-камикадзе.

Первые за 3-4 часа могли оказаться в любой точке планеты. А вот становиться смертниками умные млекопитающие категорически отказывались. По задумке дельфин должен был подплывать к вражескому кораблю с прикрепленной на теле миной и взрываться вместе с ним. Но животные просто дезертировали с учений. Тогда в мозг дельфинов решили вживлять электроды, через которые пропускали ток. Таким образом можно было управлять движениями бойца.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СБУ объявила в розыск прокурора Крыма Наталью Поклонскую СБУ объявила в розыск прокурора Крыма Наталью Поклонскую
Флаги России подняты во всех 193 воинских подразделениях Крыма Флаги России подняты во всех 193 воинских подразделениях Крыма
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела