Товары и услуги
25 марта 2014, 11:22 | Автор: Иван Рутов

Украина объявила бойкот соцсетям "ВКонтакте" и "Одноклассники"

Украина объявила бойкот соцсетям "ВКонтакте" и "Одноклассники"
фото:
Более того, украинцы создали аналог "ВКонтакте" в рамках бойкота российских соцсетей.

Украинцы объявили бойкот социальным сетям "ВКонтакте" и "Одноклассники". В Украине планируют запустить свою социальную сеть — WeUA, отмечает портал i-именно.

В связи с последними событиями в стране, разработчики проекта данной сети решили бойкотировать российские сайты. Украинцам предлагают удалить свои аккаунты в "Одноклассниках" и "ВКонтакте". Дизайн нового проекта WeUA в зеленых тонах включает в себя отдельные части "Вконтакте" и "Facebook". В феврале сайт "Вконтакте" каждый день посещало более 58 миллионов человек. Жители Украины составили около 20%.

В Украине уже дважды за последние 6 лет создавали сайты знакомств, только они не привлекли внимание украинцев.

По логике авторов проекта, использование российских соцсетей позволяет их создателям зарабатывать деньги на рекламе и отчислять налоги государству, которое на них спонсирует войну против Украины. Кроме того, в российских соцсетях прослушивается вся переписка, добавляют создатели WEUA, пишет tjournal.ru.

В связи с этим создатели WEUA призывают разместить на своих аватарках во "ВКонтакте" и "Одноклассниках" фотографии с бойкотом этих проектов. После этого все неравнодушные должны дожидаться запуска "первой украинской социальной сети", запуск которой должен состояться 31 марта.

Устройство украинской WEUA напоминает структуру одновременно российского "ВКонтакте" и американского Facebook, а в логотипе используется эмблема Евросоюза. Меню сайта имеет разделы "Моя страница", "Мои аудиозаписи" и им подобные, а личная страница оформляется с фейсбукоподобной обложкой профиля и элементами навигации.

Антироссийский настрой смело воплощен в жизнь — на сайте при выборе языка отсутствует русский, да и сама возможность регистрации появляется лишь после удаления страничек из сетей "В контакте" и "Одноклассники". Название украинская соцсеть также получила патриотичное — weUA, что значит "Мы Украина", отмечает Life News.

За несколько дней о своем желании зарегистрироваться на новом ресурсе заявили всего лишь 10 тысяч человек. Работа над соцсетью началась в сентябре прошлого года. Однако на некоторое время процесс был заморожен: разработчики ушли на майдан. Теперь они наверстывают упущенное. Но эксперты уже сомневаются в успехе идеи.

"Для того чтобы соцсеть полноценно развивалась, там должно быть очень много людей. На 2014 год получить хороший показатель практически нереально. Аудитория рассредоточена между 3-4 игроками, — говорит основатель компании GreenPR Дамир Халилов. — Люди вообще воспринимают свою страницу в соцсети как родной дом. И попробуйте убедить человека, чтобы он оставил своих друзей и удалил эту страницу ради другой, причем непонятно зачем".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Павел Дуров назвал 7 причин остаться в России Павел Дуров назвал 7 причин остаться в России
Украина, новости сейчас, 25 марта: США и Япония выделяют кредиты на ,5 млрд Украина, новости сейчас, 25 марта: США и Япония выделяют кредиты на ,5 млрд
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела