Политика
23 марта 2014, 07:34 | Автор: Иван Рутов

Санкции против РФ: глава МИД Британии раскрыл, как будут изолировать Россию

Санкции против РФ: глава МИД Британии раскрыл, как будут изолировать Россию
фото:
Глава МИД Великобритании Уильям Хейг призвал к более жестким санкциям. Тем временем Украина готова занять место России в G8.

Глава МИД Британия требует ужесточить санкции против РФ

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг призвал исключить Россию из ряда международных организаций. В статье, опубликованной на сайте газеты The Telegraph, Хейг подчеркнул, что Британия и ее союзники должны быть готовы к построению новых отношений с Москвой, учитывая роль последней в украинском кризисе, пишет РБК.

Хейг предлагает также сократить военное сотрудничество и продажи вооружений, а также ограничить влияние Москвы в Европе.

Действия России нанесли огромный ущерб ее репутации, заявил Хейг. В Совете Безопасности ООН на прошлой неделе ни одна другая страна не поддержала позицию российской стороны, которая воспользовалась своим правом вето в одиночку, подчеркнул он.

На этой неделе европейские страны приняли беспрецедентные санкции в отношении России, напомнил британский министр. Вопреки мнениям о том, что действия Москвы в Крыму будут иметь краткосрочные последствия в виде ограниченных санкций, после чего все вернется в положение статус-кво, ошибочны, на самом деле, потери россиян окажутся намного значительнее, подчеркнул Хейг. При этом он отметил, что принятые санкции не преследуют цели наказать россиян, а содержат в себе предупреждение российским руководителям.

В течение 20 лет Великобритания и ее союзники в Европе и НАТО постепенно выстроили нормальные отношения с Россией, которая присоединилась к G8 и Всемирной торговой организации, был создан Совет Россия-НАТО, организована совместная работа в Совете Безопасности ООН, перечислил Хейг.

МИД Великобритании: Россия угрожает европейской безопасности

"Но действия России на Украине возвращают нас в совершенно другую эпоху. Незаконное присоединение Крыма является возмутительным захватом чужой территории, а предшествующий этому референдум — насмешкой над демократией. Россия применила силу по отношению к своему собрату, чтобы изменить свои границы", — уверен министр.

Глава британского внешнеполитического ведомства убежден, что действия Москвы в крымском вопросе — самый серьезный риск для европейской безопасности с начала XXI века. Под угрозу попали основополагающие принципы, в том числе касающиеся территориальной целостности и права выбора населения демократических стран своего будущего, отметил он.

"Если мы не защитим демократические принципы на Украине, они будут угрожать другим странам Европы и мира", — заявил Хейг. Он призвал Москву вступить в прямые переговоры с Киевом и содействовать разрешению конфликта мирным путем.

Украина готова занять место России в G8

Тем временем премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время встречи c канадским коллегой Стивеном Харпером заявил, что Украина готова занять место в "Большой восьмерке". Она сделает это, если это место освободит Россия, сообщает УНИАН.

"Если в G8 есть для нас свободное место, то мы готовы его занять. Сейчас я призываю членов G8 к построению новой системы глобальной безопасности, а также к привлечению к серьезной ответственности тех, кто эту безопасность нарушает", — сообщил украинский премьер журналистам на брифинге после встречи.

Стивен Харпер отметил, что уже на ближайшей встрече "Большой восьмерки" будет поднят вопрос о продлении членства России в этой организации.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: на Украине продолжается "зачистка несогласных" с режимом Киева СМИ: на Украине продолжается "зачистка несогласных" с режимом Киева
МИД РФ готовит «жесткий» ответ на санкции США против России МИД РФ готовит «жесткий» ответ на санкции США против России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела