Политика
23 марта 2014, 06:00 | Автор: Иван Рутов

СМИ: на Украине продолжается "зачистка несогласных" с режимом Киева

СМИ: на Украине продолжается "зачистка несогласных" с режимом Киева
фото:
На Украине возбуждено уже 20 дел в отношении пророссийских политиков. Последним арестовали лидера «Народного ополчения» Донбасса Михаила Чумаченко.

Служба безопасности Украины сообщила 22 марта о задержании лидера "Народного ополчения Донбасса" Михаила Чумаченко, передает ИТАР-ТАСС.

"У задержанного изъяты материалы, которые свидетельствуют о намерениях сегодня во время проведения массового мероприятия в Донецке призвать участников к незаконным действиям", — говорится в сообщении пресс-службе СБУ.

Арест был произведен в день, когда "Народное ополчение" намеревалось провести в Донецке очередной митинг в поддержку объединения всех несогласных с политикой Киева сил в единую общественно-политическую организацию Юго-Востока и проведения референдума по самоопределению региона. Митинг состоялся и собрал несколько тысяч участников.

Службой безопасности Украины 6 марта был также задержан один из лидеров "Народного ополчения Донбасса" — "народный губернатор" Павел Губарев. По обвинению в сепаратизме он был арестован киевским судом на 2 месяца. Жители Донецка неоднократно устраивали многотысячные митинги, на которых требовали отпустить его.

Чумаченко стал далеко не первым и явно не последним представителем пророссийских сил, подвергшимся преследованию на Украине. Накануне СБУ сообщило, что всего начато досудебное расследование в 22 уголовных процессах по якобы имеющимся фактам сепаратизма, 7 граждан, в частности, "народные" руководители, были арестованы в рамках этих дел, пишет газета "Взгляд".

"В связи с намерениями реализовать в юго-восточных областях нашего государства, так называемый "сепаратистский сценарий", публичным распространением провокационной другой информации, Служба безопасности Украины предупреждает руководителей органов местной власти о преступности действий, создающих предпосылки к совершению преступлений, предусмотренных ст.ст. 109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или захват государственной власти) и 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Служба безопасности Украины совместно с МВД Украины предпримет жесткие законные меры для пресечения таких преступлений", — предупредили там.

В частности, на этой неделе стало известно о задержании главы Одесской облорганизации партии "Русский блок" Валерия Каурова, обвиненного в посягательстве на "территориальную целостность и неприкосновенность Украины". По аналогичному обвинению был задержан и лидер  координационного совета общественных организаций региона "Народная альтернатива" Антон Давидченко. Так же был задержан экс-глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, в настоящий момент находящийся под домашним арестом, но, несмотря на это, собирающийся принять участие в президентских выборах.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Власти Украины намерены отменить праздники: День Победы, 8 марта и 1 Мая Власти Украины намерены отменить праздники: День Победы, 8 марта и 1 Мая
В квартире экс-министра энергетики Украины Савицкого нашли 42 кг золота и ,8 млн (ФОТО) В квартире экс-министра энергетики Украины Савицкого нашли 42 кг золота и ,8 млн (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела