Политика
21 марта 2014, 18:40 | Автор: Иван Рутов

«Черный список» ЕС расширился еще на 12 человек

«Черный список» ЕС расширился еще на 12 человек
фото:
Межу тем глава крымского ЦИК Михаил Малышев, который там оказался, отметил, что он рад и даже горд оказаться в этом «черном списке».

Евросоюз внес 12 российских чиновников в расширенный "черный список" для России, которым запрещен въезд в страны сообщества и банковские счета которых, если таковые найдутся в европейских банках, подлежат замораживанию, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на "Официальный журнал Евросоюза".

В санкционный список также вошли: вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин; советник президента РФ Сергей Глазьев; помощник президента РФ Владислав Сурков; спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко; спикер Госдумы Сергей Нарышкин; директор агентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев; заместители командующего Черноморским флотом РФ Александр Носатов и Валерий Куликов; председатель Центральной избирательной Комиссии Крыма Михаил Малышев; председатель Избирательного комитета Севастополя Валерий Медведев; генерал-полковник Игорь Турченюк; депутат Госдумы Елена Мизулина.

Ограничения против них вступают в силу с момента публикации.

Межу тем глава крымского ЦИК Михаил Малышев отметил, что он рад и даже горд оказаться в этом «черном списке», пишет газета «Взгляд». Малышев не без иронии призвал западные власти экспроприировать все его счета в европейских банках. «Пусть продают всю мою недвижимость в западной Европе, а вырученные средства направят в Фонд развития демократии в европейских странах, — заявил Малышев. — А я буду продолжать жить, — также как и раньше жил, — у себя в Крыму».

Стоит отметить, что телеведущего Дмитрия Киселева хотели внести еще в первую часть черного списка ЕС, однако этому воспрепятствовала Финляндия.

Напоним, 17 марта Евросоюз обнародовал первоначальный санкционный список для России и Крыма, в котором была 21 фамилия. Таким образом, всего в «черный список» ЕС вошли 33 человека.

Накануне Барак Обама объявил о введении карательных мер против 20 российских официальных лиц. По совпадению примерно в то же время МИД России ввел на основе взаимности санкции в отношении девяти чиновников и законодателей США.

«Конфронтация между Западом и Россией нарастает. Мы видим не только завязку военного конфликта, но и завязку экономической войны, а то, что ведется пропагандистская и информационная война, можно констатировать совершенно открыто и твердо», — сказала руководительница Литвы Даля Грибаускайте после саммита в Брюсселе.

«Страны Прибалтики и Польша в информационной войне на передней линии фронта. Нас обстреливают в первую очередь. Не все страны сталкиваются с такими вызовами, с которыми сталкиваемся мы», — говорила глава Литвы.

Кроме того по ее словам, принятые на заседании Европейского Совета санкции в отношении России достаточны. «Мы считаем, что ответ пока на сегодня соответствующий, будет ли он достаточным завтра-послезавтра, все будет зависеть от того, как будет вести себя Россия. На самом деле мы находимся практически на пороге холодной войны», — сказала Грибаускайте.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
МИД РФ готовит «жесткий» ответ на санкции США против России МИД РФ готовит «жесткий» ответ на санкции США против России
США ввели новые санкции против РФ, опубликовав расширенный "черный список" чиновников и олигархов из окружения Путина США ввели новые санкции против РФ, опубликовав расширенный "черный список" чиновников и олигархов из окружения Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела