Происшествия
09 марта 2014, 07:02 | Автор: Иван Рутов

Пропавший малазийский Boeing мог стать жертвой террористов

Пропавший малазийский Boeing мог стать жертвой террористов
фото:
Радар зафиксировал разворот малайзийского «Боинга» перед исчезновением. К поискам пропавшего лайнера, на борту которого находились 239 человек, подключилось ФБР.

Пропавший самолет 8 марта 2014: последние новости

Поиски Boeing-777, который пропал во время полета над Южно-Китайским морем, приостановлены. Продолжатся они только в воскресенье на рассвете. Совместную поисковую операцию проводят Малайзия, Сингапур, Китай, Филиппины и Вьетнам. Кроме того, Минобороны США отправило в регион эсминец и патрульный самолёт. Пока удалось обнаружить только маслянистое пятно на водной поверхности. Вьетнамские военные предполагают, что это и есть место крушения. Но окончательных выводов пока не делают.

Напомним, что в ночь на субботу 8 марта самолет Boeing 777-200ER авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по маршруту Куала-Лумпур — Пекин (рейс МН 370), внезапно пропал с экранов радаров. Самолет при этом не выходил на связь, не подавал сигналов бедствия. Погода по маршруту следования авиалайнера была хорошей. На борту самолета находилось 239 человек: 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Среди летевших был и один россиянин. Кроме него были граждане 14 стран, две трети из которых — граждане КНР.

Пропавший самолет разворачивался перед исчезновением

Между тем, как сообщил в прямом эфире телеканала «Аль-Джазира» глава гражданской авиации Малайзии Ажаруддин Абдул Рахман, данные радара свидетельствуют о том, что малайзийский Boeing-777 мог развернуться незадолго до своего исчезновения, сообщает РИА Новости.

«Мы изучили записи радаров и поняли, что самолет, возможно, лег на обратный курс», — подтвердил позже на пресс-конференции в Куала-Лумпуре командующий Королевскими ВВС Малайзии.

Отслеживающий авиарейсы интернет-сайт Flightradar24.com, который имеет хорошее покрытие предполагаемой зоны происшествия, сообщил, что в последнюю минуту работы связи пропавший авиалайнер резко снизился более чем на 200 м и изменил курс на 40°.

Салон пропавшего Boeing 777-200ER авиакомпании Malaysia Airlines  

Малазийский Boeing мог стать жертвой террористов

Пока неясно, чем был вызван не согласованный с диспетчерами разворот самолета, но уже появилась версия, что к пропаже лайнера могут быть причастны террористы.

Как теперь уже известно, двое пассажиров попали в самолет, используя паспорта, которые ранее были утеряны их настоящими владельцами. Позже появилась информация еще о двух пассажирах, которые сели на борт по чужим паспортам. Сейчас эту версию проверяют американские спецслужбы, сообщает NBC News.

Речь идет о паспортах австрийца Кристиана Козела и итальянца Луиди Маралди. Как завил МИД Австрии, паспорт Козела, который был использован при прохождении контроля, был утерян его истинным владельцем два года назад во время поездки в Таиланд. Настоящий Кристиан Козел находится в безопасности дома.

Аналогичная история и с "итальянцем" Луиди Маралди. МИД Италии также заявил, что их граждан не было на борту рейса МН 370 в субботу. Паспорт Маралди был утерян снова же в Таиланде в 2013 году, пишет "Российская газета". Сам же Маралди, когда узнал о том, что он оказался в списке пассажиров, связался со своей матерью и сказал, что с ним все в порядке. Получается, что и на этот раз по этому паспорту на борту оказался кто-то другой.

Фамилии двух других пассажиров пока неизвестны.

Тем временем, власти США направили специалистов Федерального бюро расследований в Малайзию для помощи в расследовании обстоятельств исчезновения самолета Boeing-777 авиакомпании Malaysian Airlines

«Мы в курсе новостей о двух украденных паспортах. Однако пока у нас нет достоверной информации о причастности к этому террористов. Но еще слишком рано делать окончательные выводы», — заявил представитель администрации США.

Собеседник NBC News предположил, что для использования похищенных паспортов могла быть любая другая криминальная подоплека, например, попытка контрабанды наркотиков, отмечает НТВ. Однако террористическую версию пока отметать не торопятся.

Как бы там ни было, экипаж не успел подать сигналов бедствия. "Тут одно из двух тогда: либо произошло что-то такое, что сразу привело к разрушению самолета. А это уже позволяет думать о каком-либо предумышленном действии. Либо экипаж был настолько занят ликвидациями какого-либо ЧП, что не успел даже включить сигнал бедствия", — заявил эксперт сферы безопасности полетов Пол Хайес.

Пропавший в марте 2014 года самолет — лишь четвертый инцидент в истории Malaysia Airlines за 70 лет

В авиакомпании, в свою очередь гадают, виновен ли в катастрофе капитан судна. Самолетом управлял опытный пилот, который работает в компании с 1981 года. За это время он "налетал" больше 18 тысяч часов.

Вообще, на счету Малазийских авиалиний аварий числится не много. За почти 70 лет существования компании — всего 4 происшествия. Перевозчик считается одним из самых надёжных в регионе. Парк состоит из свежих Boeing и Airbus, всего 90 машин.

До сих пор самой крупной катастрофой в истории авиакомпании было крушений в 1977 году. Тогда в южном штате Джохор разбился Boeing-737. Воздушное судно захватил террорист, при посадке он застрелил обоих пилотов. Погибли все 93 пассажира и семь членов экипажа, сообщают "Вести".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Boeing-777 с 239 людьми пропал по пути из Куала-Лумпура в Пекин Boeing-777 с 239 людьми пропал по пути из Куала-Лумпура в Пекин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела