Политика
Происшествия
01 марта 2014, 09:24 | Автор: Иван Рутов

Обама грозит отменить свои визит на саммит G8 в Сочи из-за «российского вторжения» в Крым

Обама грозит отменить свои визит на саммит G8 в Сочи из-за «российского вторжения» в Крым
фото:
Кроме того в ночь на субботу СБ ООН провел закрытую «частную встречу» в связи с просьбой Украины рассмотреть ситуацию в стране.

Президент США Барак Обама отменит участие в июньском саммите «большой восьмерки» в Сочи в случае военной интервенции России в Крыму, пишет газета «Взгляд» со ссылкой на американские СМИ. Следует отметить, что Россия в этом году принимает сороковой саммит «восьмерки», который пройдет 4-5 июня в Сочи.

«Группа восьми» — неофициальный форум лидеров ведущих промышленно развитых демократических стран, участниками которого являются Россия, США, Великобритания, Франция, Япония, Германия, Канада, Италия, а также представлен и полноформатно участвует Европейский Союз.

Между тем ранее президент США Барак Обама заявил, что любое возможное нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины крайне дестабилизирует обстановку, возможная «военная интервенция» на Украине будет иметь последствия.

«США выступают за суверенитет и территориальную целостность Украины… Любое нарушение суверенитета и территориальной целостности будет глубоко дестабилизирующим», – сказал Обама.

 «США вместе с международным сообществом подтвердят, что любая военная интервенция на Украине будет иметь свою цену», – добавил Президент США, выступая в Белом доме.

В ходе своего выступления Обама также заявил, что Вашингтон продолжит напрямую контактировать с Россией по ситуации на Украине.

Кроме того в ночь на субботу СБ ООН провел закрытую «частную встречу» в связи с просьбой Украины рассмотреть ситуацию в стране.

Постпред США при ООН Саманта Пауэр заявила в ходе встречи, что Вашингтон предлагает задействовать посредническую миссию по ситуации в Крыму.

Ее российский коллега Виталий Чуркин ответил, что Россия выступает против навязывания международной посреднической миссии по урегулированию ситуации в Крыму. Постпред России при ООН предложил спросить у властей Крыма, что они думают о такой миссии.

Виталий Чуркин добавил, что Россия действует в Крыму четко в рамках соглашения с Украиной о Черноморском флоте.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Обама пригрозил Украине "последствиями", если не прекратится насилие в Киеве Обама пригрозил Украине "последствиями", если не прекратится насилие в Киеве
Ситуация в Крыму: премьер Аксенов официально обратился к Путину за помощью Ситуация в Крыму: премьер Аксенов официально обратился к Путину за помощью
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела