Политика
28 февраля 2014, 06:59 | Автор: Иван Рутов

Украина, последние новостии: Путин решил помочь и Киеву, и Крыму

Украина, последние новостии: Путин решил помочь и Киеву, и Крыму
фото:
Путин поручил продолжить контакты с Украиной по экономике. Тем временем Госдума России намерена упростить включение новых субъектов в РФ.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству продолжить контакты с украинскими партнерами по развитию торгово-экономических связей, провести консультации с иностранными партнерами, включая МВФ, по оказанию финансовой помощи Киеву, проработать вопрос об оказании Крыму гумпомощи в связи с соответствующим обращением Крыма, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

"Президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ продолжить контакты со своими партнерами в Киеве по вопросам развития торгово-экономических связей между РФ и Украиной", — сказал Песков.

По его словам, Путин также поручил провести консультации с иностранными партнерами, включая МВФ, по поводу оказания финпомощи Украине, включая консультации по этому вопросу со странами "Большой восьмерки".

"Кроме этого, имея в виду обращение руководства Крыма об оказании гуманитарной помощи, президент РФ поручил правительству РФ проработать этот вопрос, в том числе по линии регионов РФ", — подчеркнул пресс-секретарь.

Ранее российские чиновники заявляли, что признают свергнутого президента Украины Виктора Януковича действующим главой государства. В Министерстве иностранных дел указывали, что опираются на соглашение о перемирии, которое подписали 21 февраля Янукович, представители оппозиции и министры иностранных дел Германии, Польши и Франции, напоминает РБК.

"Предана забвению договоренность о совместном расследовании актов насилия, как и обязательство создать правительство национального единства. Вместо этого, как было заявлено на Майдане, создается "правительство победителей", в которое включены представители национал-экстремистов", — заявили в МИДе.

Во время политического кризиса на Украине российские власти заявляли, что будут сотрудничать с любым правительством страны, но после революции решили дождаться создания нового государственного аппарата Украины.

Российские депутаты хотят упростить включение новых субъектов в Россию

Между тем в Госдуме намерены упростить порядок присоединения к России новых субъектов Федерации. Поправки в ст.4 закона "О порядке принятия в РФ и образовании в ее составе нового субъекта РФ" намерены внести во фракции "Справедливая Россия", отмечает то же издание.

Сейчас в документе указывается, что решение о присоединении к России другой страны или ее части осуществляется "по взаимному согласию России и данного иностранного государства". Эту норму хотят упросить, чтобы для присоединения хватало "волеизъявления народа". Референдума в данном случае будет достаточно.

Кроме того, в Госдуме прорабатывается порядок упрощенного предоставления российского гражданства гражданам СНГ. Неслучаен и приезд в Севастополь целой группы депутатов Госдумы. Это сделано для того, чтобы они могли на месте "ознакомится с ситуацией". После этого в Думе может пройти специальное заседание по Украине.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Свергнутый президент Украины готовится дать пресс-конференцию в России Свергнутый президент Украины готовится дать пресс-конференцию в России
СМИ: Янукович сдался после звонка Путина СМИ: Янукович сдался после звонка Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела