Спорт
23 февраля 2014, 10:17 | Автор: Иван Рутов

Финские хоккеисты разгромили сборную США в матче за бронзу, 5:0

Финские хоккеисты разгромили сборную США в матче за бронзу, 5:0
фото:
Между тем 37-летний нападающий сборной Финляднии Теему Селянне объявил, что матч против Швеции на чемпионате мира в Канаде стал для него последним

Мужская сборная Финляндии по хоккею разгромила команду США в матче за бронзовые медали Сочи-2014 со счетом 5:0, сообщает «Лента.ру».

Дублем отметился 43-летний капитан финской сборной Теему Селянне. Также шайбы забросили Юсси Йокинен, Юусо Хиетанен и Олли Мяяття.

Гол Теему Селянне

ВИДЕО

Гол Юсси Йокинена

ВИДЕО

Гол Юусо Хиетанена

ВИДЕО

Гол Теему Селянне

ВИДЕО

Гол Олли Мяяття

ВИДЕО

Отметим и отменную игру голкипера финнов Раска Туукка, отыгравшего «на ноль» и не позволившего Патрику Кейну забить ни одного буллита из двух попыток, причем, первый штрафной бросок был назначен еще при нулевом счете. 

Получив бронзу Сочи-2014, Селянне стал самым возрастным хоккеистом в истории, которому удалось завоевать олимпийскую медаль. Финн побил рекорд россиянина Игоря Ларионова, установленный им на Играх в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. Тогда Ларионову было 42 года, а сборная России выиграла бронзовые награды.

Напомним, как на пути к бронзовым медалям Сочи финская сборная выбила из борьбы российских хоккеистов. В четвертьфинальном матче финны обыграли команду Зинэтулы Билялетдинова — 3:1.

Финальный матч мужского хоккейного турнира Сочи-2014 пройдет 23 февраля. В нем сыграют сборные Канады и Швеции.

Между тем 37-летний нападающий сборной Финляднии Теему Селянне объявил, что матч против Швеции на чемпионате мира в Канаде стал для него последним в свитере сборной, сообщает SportBox.ru.

«Мне пора уходить, — заявил Селянне. — Что же касается НХЛ, то пока вопрос повис в воздухе. Все решится до 1 июля».

Отметим, Селянне — серебряный призер Олимпийских игр-2006 в Турине, где он был назван лучшим нападающим турнира. Кроме того, он выигрывал с командой Суоми Олимпийскую бронзу и медали чемпионатов мира разных достоинств.

За 16 сезонов, проведенных в НХЛ, финский нападающий забросил 552 шайбы и отдал 606 передач.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Российские хоккеисты разочаровали страну СМИ: Российские хоккеисты разочаровали страну
Хоккей: Россия проиграла Финляндии со счетом 1:3 и вылетела с Олимпиады 2014 (ВИДЕО) Хоккей: Россия проиграла Финляндии со счетом 1:3 и вылетела с Олимпиады 2014 (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела