Происшествия
23 февраля 2014, 09:49 | Автор: Иван Рутов

Автобус с белорусскими туристами оказался обстрелян радикалами по пути в Карпаты

Автобус с белорусскими туристами оказался обстрелян радикалами по пути в Карпаты
фото:
МИД России потребовал от Украины обеспечить безопасность мирных граждан и поблагодарило белорусскую сторону за заботу о российском гражданине.

В России возмущены провокацией, которая произошла в пятницу в Ровенской области Украины, когда автобус с туристами из белорусского Гомеля обстреляли на пути в Карпаты, пишет газета «Взгляд».

«В результате был ранен водитель автобуса, гражданин Российской Федерации. Он сейчас находится в тяжелом состоянии в больнице в Брестской области. Генеральное консульство оказывает раненому необходимую консульскую помощь», — говорится в сообщении на сайте МИДа.

Также российское ведомство потребовало от украинских правоохранительных органов, а также от тех, «кто контролирует или пытается контролировать радикальные силы на Украине», обеспечить безопасность мирных граждан и поблагодарило белорусскую сторону за заботу о российском гражданине.

Между тем накануне направлявшийся в Карпаты микроавтобус с белорусскими туристами попал под обстрел в районе украинского города Ровно и вынужден был вернуться в Белоруссию. Сообщалось, что водитель получил ранение и находится в тяжелом состоянии.

Следует отметить, что это не первое нападение на автобусы за последние несколько дней. Так, 19 февраля оппозиционеры в Борисполе разбили шесть автобусов с крымскими милиционерами и работниками налоговой службы в гражданской одежде, не пустив их в Киев.

На следующий день неизвестные напали на автобус с правоохранителями на объездной дороге в направлении Борисполя. В результате этих событий восемь работников милиции с травмами различной степени тяжести доставлены в медицинское учреждение.

Напоним, 18 февраля в Киеве возобновились уличные беспорядки. По данным МВД Украины, жертвами беспорядков стали 80 человек. Противостояние обострилось не только в украинской столице, но и в регионах.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Киеве возобновились беспорядки, МИД России обвинил в этом Запад В Киеве возобновились беспорядки, МИД России обвинил в этом Запад
Харьковское руководство сбежало в Россию Харьковское руководство сбежало в Россию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела