Политика
23 февраля 2014, 07:26 | Автор: Иван Рутов

Юлия Тимошенко призвала «евромайдановцев» не расходится

Юлия Тимошенко призвала «евромайдановцев» не расходится
фото:
Накануне экс-премьер Юлия Тимошенко покинула тюремную больницу и отправилась в Киев.

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко вышла на свободу и дала свое первое небольшое интервью, передает LifeNews.

«Я сегодня первый день увижу небо, я смогу увидеть людей, и также сегодня вся Украина  сможет увидеть солнце и небо, поскольку сегодня диктатура пала. И это произошло не благодаря политикам, не благодаря дипломатам, а благодаря людям».

Этим вечером к зданию тюремной больницы в Харькове подъехали сразу несколько машин, в том числе и милицейские. Через несколько минут лечебное учреждение покинула Юлия Тимошенко. На свободе ее встречали овациями. Из-за проблем со здоровьем она находилась в инвалидном кресле. Тем не менее экс-премьер Украины заявила, что собирается пойти на президентские выборы, и уже сегодня отправится в Киев, на Майдан. 

Позже по прибытию в Киев Юлия Тимошенко выступила на площади Незалежности и призвала собравшихся не покидать Майдан. По приезде экс-премьер сама смогла на инвалидном кресле выехать из машины. В этот момент ее окружили люди и она проехала к кенотафу, где возложила цветы.

Экс-премьер Украины начала свою речь с приветствия всех собравшихся.

«Вы герои, вы лучшие сыны Украины. Я приехала посмотреть в ваши глаза! Украина великих людей и вы помогали каждому из нас, каждому из тех, кто будет жить завтра. Наши парни и девушки стояли на баррикадах до последнего, — сказала, едва не плача, Юлия Тимошенко. —  Украина должна быть страной свободных людей, я не узнала Киев по приезде, я считаю людей, собравшихся здесь, героями. Первым делом я съездила на улицу Грушевского и именно там, в результате столкновений, погибли первые люди. Эти люди всегда будут вдохновлять тех, кто борется за правду в этой стране. Я хочу вам сказать, что герои не умирают, они всегда будут нашими героями и память о них навсегда останется с украинцами».

"Герои не умирают" и "Юля", — скандировали в ответ люди.

Далее экс-премьер Украины призвала людей не расходиться и стоять на майдане до конца.

«Если вам кто-то скажет, что вы выполнили свою работу и можете расходиться, не верьте этим людям. Не расходитесь, потому что ситуацию в стране изменили не политики, а люди. Людей, которые стояли до последнего и шли под щитами на смерть, уже никто никогда не сможет поставить на колени, — сказала Юлия Тимошенко. — Когда невооруженные парни возвращались на линию огня я молилась за них и гордилась, что я являюсь частью этого народа. Я не знала лучшего счастья, чем родиться среди вас и быть с вами в эти минуты, я горжусь тем, что родилась на Украине». 

Также Юлия Тимошенко заявила о том, что все виновные в смерти людей на майдане, понесут наказание.

«Если не понесут ответственности все виновные — каждый из них персонально и все они вместе, мы просто будем недостойны памяти погибших. Это значит, что мы дадим возможность повторяться всему этому еще раз и еще раз. Нам нужно найти в себе милость, мужество, любовь и ответственность соединить страну, восстановить мир, покой и чувство того, что каждый человек на своей земле. И я сейчас хочу принести присягу тем людям, которые стоят на майдане, сделать все возможное, чтобы каждая капля крови была окуплена счастьем в будущем», — подчеркнула Тимошенко.

Следует отметить, что активисты cамообороны Майдана остановили автомобили Арсения Яценюка и Юлии Тимошенко для проверки, сообщает «Газета.Ru».

Арсений Яценюк был вынужден выйти из автомобиля.Активисты заверили, что делается это для того, чтобы напомнить политикам о равенстве.

«Нас немного задело, как вы сюда заезжали. Мы хотим построить новую Украину, где не будет блатных», — подчеркнул один из активистов.

После того как пропустили автомобиль Яценюка, была остановлена машина, в которой ехала Юлия Тимошенко. Люди попросили ее не забывать, кто совершил революцию, и оправдать надежды народа.

«Я хочу, чтобы вы знали: для меня это самое главное», — заявила Тимошенко.

Кроме того сегодня американский сенатор Джон Маккейн провел телефонные переговоры с Юлией Тимошенко и Виталием Кличко. Об этом политик в воскресенье, 23 февраля,  сообщил на своей странице в микроблоге твитер.

«Отлично побеседовал с Юлией Тимошенко и Виталием Кличко — двумя выдающимися украинскими патриотами», — написал Маккейн.

 Между тем, политик не стал раскрывать подробности переговоров, пишет газета «КП».

Напомним, в пятницу, 21 февраля, Верховная рада приняла документ, который и позволил Юлии Тимошенко выйти на свободу. Другими словами, депутаты декриминализировали статью, по которой была осуждена Юлия Владимировна. «За» проголосовали 310 парламентариев.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Юлия Тимошенко вышла на свободу Юлия Тимошенко вышла на свободу
Парламент Украины принял закон за освобождение Тимошенко Парламент Украины принял закон за освобождение Тимошенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела