Происшествия
Спорт
22 февраля 2014, 07:21 | Автор: Иван Рутов

Захенбахер-Штеле лишилась олимпийской лицензии и аккредитации

Захенбахер-Штеле лишилась олимпийской лицензии и аккредитации
фото:
Тогда как полиция проводит обыски в квартире спортсменки, сама Захенбахер-Штеле заверила, что не принимала допинг и не представляете как ее допинг-проба могла оказаться положительной.

Международный олимпийский комитет (МОК) аннулировал результаты немецкой биатлонистки Эви Захенбахер-Штеле на Играх в Сочи. Это решение связано с тем, что спортсменка была уличена в употреблении допинга. МОК лишил Захенбахер-Штеле олимпийской лицензии и обязал покинуть олимпийскую деревню.

Тем временем сама немецкая биатлонистка выразила недоумение по поводу того, как ее допинг-проба могла оказаться положительной, передает SportBox.ru.

«Это худший кошмар наяву, который только можно представить, — сказала Захенбахер-Штеле. — И я не могу объяснить, как моя проба оказалась положительной. Могу лишь заверить вас, что не глотала запрещенные препараты и сделаю все, чтобы добраться до сути вопроса».

Кроме того, управление уголовной полиции Баварии обыскало квартиру немецкой биатлонистки, сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на Berliner Morgenpost.

По словам главы делегации немецкой олимпийской сборной Микаэла Веспера, обыски прошли не только дома у биталонистки, но также и на тренировочной базе немецких спортсменов в Рупольдинге. Об итогах этих проверок не сообщается.

Собеседник издания подчеркнул, что полиция не подозревает саму Захенбахер-Штеле в умышленном нарушении правил Антидопингового агентства — предположительно, запрещенный препарат попал в организм биатлонистки с пищевой добавкой, которую она могла от кого-то получить.

Издание указывает, что после скандала с допингом Захенбахер-Штеле удалила свою страницу в социальной сети Facebook — там появились оскорбительные записи от болельщиков немецкой сборной. В частности, один из комментаторов назвал Захенбахер-Штеле «позором немецкого спорта».

Напомним, о том, что биатлонистка попалась на допинге, стало известно 21 февраля. В тот же день она покинула олимпийскую деревню. Допинг-проба, давшая положительный результат, была взята у Захенбахер-Штеле в Сочи. МОК отменил ее результат в гонке с общего старта (четвертое место), а также результат немецкой команды в смешанной эстафете, где сборная Германии также стала четвертой. Таким образом, отмена результатов Захенбахер-Штеле на распределение медалей не повлияла.

Следует отметить, что на Олимпиаде в Сочи на допинге попались еще два спортсмена. Один из них — итальянский бобслеист Вильям Фруллани, другая — украинская лыжница, имя которой пока неизвестно.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Первый допинг-скандал в Сочи: "бронза" биатлониста Гараничева может стать "серебром" Первый допинг-скандал в Сочи: "бронза" биатлониста Гараничева может стать "серебром"
Назван допинг, найденный в пробах биатлонисток Старых и Юрьевой. Старых покинула олимпийскую сборную Назван допинг, найденный в пробах биатлонисток Старых и Юрьевой. Старых покинула олимпийскую сборную
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела