Политика
06 февраля 2014, 13:42 | Автор: Иван Рутов

CNN назвала памятник защитникам Брестской крепости одним из самых уродливых в мире

CNN назвала памятник защитникам Брестской крепости одним из самых уродливых в мире
фото:
Администрация мемориального комплекса "Брестская крепость-герой", в которую входит монумент, намерена добиваться извинений от составителей рейтинга.

Журналисты телеканала CNN включили монумент "Мужество" мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" в список самых уродливых монументов в мире. В комментарии CNN к фотографии монумента подчеркивается, "Мужество", возможно, символизирует, что оно требуется для того, чтобы посмотреть на это бетонное изображение воина, который выглядит то ли очень обозленным, то ли имеющим проблемы с кишечником", сообщает "Интерфакс".

По мнению журналистов, "обозленный гигант-белорус, возникающий из массы бетона, выглядит так, как будто готовится подчинить Запад перед тем, как забросить Северную Америку на солнце".

В сообщении напоминается, что монумент был создан для того, чтобы напоминать о защите Бреста и победе Советского Союза во второй мировой войне, а также служит напоминанием о том, что никогда не следует ссориться с Беларусью.

В предисловии к рейтингу самых уродливых монументов в мире журналисты призывают скульпторов обратить на него внимание. "Здесь вы узнаете, как не нужно создавать монументы", — подчеркивают они.

В список попали памятник Оскару Уайльду в Лондоне,  монумент африканского возрождения в Сенегале, Стоунхендж Сэма Хилла,  памятник борьбы с мировым терроризмом,  мемориальная статуя Мартина Лютера Кинга в США, монумент основанию Трудовой партии в Северной Корее, "Нейтралитет" в Туркменистане и другие.

Однако администрация мемориального комплекса "Брестская крепость-герой", в которую входит монумент, намерена добиваться извинений от составителей рейтинга, пишет "Российская газета".

Директор мемориального комплекса Григорий Бысюк  заявил, что нельзя "так относиться к памяти" и "делать антирейтинг подобных памятников". По его словам, "памятник установлен не просто где-то как произведение искусства, а, в первую очередь, как память о тех, кто погиб".

Монумент "Мужество" был сооружен под руководством московского скульптора Александра Кибальникова в 1971 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Британцы определили самое уродливое животное Земли Британцы определили самое уродливое животное Земли
Американский ветеран Второй мировой войны застрелил внучку, "устав" от неё Американский ветеран Второй мировой войны застрелил внучку, "устав" от неё
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела