Калейдоскоп
27 января 2014, 12:50 | Автор: Иван Рутов

Экстренные службы России перешли на новые телефонные номера

Экстренные службы России перешли на новые телефонные номера
фото:
В РФ начинается переход к трехзначным коротким номерам для вызова экстренных служб.

Минкомсвязи РФ подписало приказ о резервировании номеров "101", "102", "103" и "104" для вызова экстренных служб, говорится в сообщении ведомства, которое цитирует "Интерфакс".

Приказ вступил в силу с понедельника. Операторы связи будут переходить на новую систему нумерации по мере готовности собственных сетей.

Новая система нумерации придет на смену старым двузначным номерам "01" (пожарная служба), "02" (полиция), "03" (скорая помощь) и "04" (газовая служба), действующим сейчас в фиксированных сетях связи, и различным комбинациям коротких трехзначных номеров, которые используют в этих целях мобильные операторы.

Цель изменений — создание унифицированной системы номеров вызова экстренных служб в фиксированных и мобильных сетях связи.

Сроки перехода на новые номера во всех сетях РФ Минкомсвязи не сообщает. До окончательного перехода во всех сетях параллельно с новыми будут действовать и старые номера экстренных служб. Впоследствии произойдет постепенное отключение старых номеров во всех сетях.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Депутаты Госдумы намерены запретить скрытые и подложные телефонные номера Депутаты Госдумы намерены запретить скрытые и подложные телефонные номера
Роскомнадзор отказался лицензировать Skype в России Роскомнадзор отказался лицензировать Skype в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела