Происшествия
26 января 2014, 07:01 | Автор: Иван Рутов

В США арестован юный россиянин, собравший "оружие массового поражения" с помощью интернета

В США арестован юный россиянин, собравший "оружие массового поражения" с помощью интернета
фото:
В американском городе Алтуна /штат Пенсильвания/ полицейские задержали молодого человека из России по обвинению в хранении взрывного устройства.

В американском городе Алтуна /штат Пенсильвания/ полицейские задержали молодого человека из России по обвинению в хранении взрывного устройства.

К 19-ти летнему Владиславу Мифтахову, студенту филиала университета штата Пенсильвания, полиция нагрянула с другой целью. У него дома искали наркотики, а нашли взрывчатку, передает Эхо Москвы со ссылкой на западные СМИ. В чемодане, где лежала бомба, также были компоненты для её производства.

Между тем Владислав Мифтахов содержится в одиночной камере в тюрьме округа Блэр, сообщает ИТАР-ТАСС  со ссылкой на официального представителя пенитенциарного учреждения офицера Джошуа Херш.

"Я могу подтвердить, что его содержат здесь, и что он чувствует себя хорошо, — заявил офицер. — В настоящее время он один, он находится в одиночной камере". На вопрос о том, как долго Мифтахов пробудет в тюрьме, Херш ответил: "Этот вопрос решается, пока это неизвестно. Официальные обвинения ему уже были предъявлены".

В настоящее время россиянина обвиняют в хранении взрывного устройства. "Мифтахов, гражданин РФ, заявил следователям, что он за последние недели приобрел компоненты для создания взрывного устройства через интернет, — отмечается в заявлении. — соответствующие федеральные агентства уже были оповещены и помогают в расследовании".

Известно, что в документах полиции взрывное устройство указано как "оружие массового уничтожения". И студенту предъявили обвинение именно по этой статье. Ещё ему придётся ответить за незаконное хранение оружия.

Тем временем для чего студенту из России понадобилась бомба — пока неясно. Неизвестны также параметры и мощность взрывного устройства. Мифтахова ко всему прочему обвинили и в хранении наркотиков. Накануне суд разрешил россиянину выйти под залог, правда для этого ему нужно найти пол-миллиона долларов. 

Мэр города Алтуна признался, что серьёзно обеспокоен случившимся. По словам Мэтью Пасифико, подобное можно увидеть в кино или услышать, что это происходит в мегаполисах. Но никто не мог подумать, что это случится в таком тихом и спокойном городке.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
От Белого дома требуют депортации Джастина Бибера из США От Белого дома требуют депортации Джастина Бибера из США
Четвертый взрыв прогремел в Каире возле кинотеатра Четвертый взрыв прогремел в Каире возле кинотеатра
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела